Литература
" Если украинец умнеет, он становится русским" Л.Гумилев
Вопрос к знатокам. Подскажите источник этой фразы: " Если украинец умнеет, он становится русским" Л.Гумилев.
Это выдумки. У Гумилева есть поверхностно схожая мысль, только она на про украинцев, а про тверских карел:
Карел из Тверской губернии в своей деревне называл себя карелом, а приехав учиться в Москву -- русским, потому что в деревне противопоставление карелов русским имело значение, а в городе не имело, так как различия в быту и культуре столь ничтожны, что скрадываются. Но если это был не карел, а татарин, то он продолжал называть себя татарином, ибо религиозное значение усугубляло этнографическое несходство с русскими и было не столь мало, чтобы искренне объявить себя русским. Татарин, попавший в Западную Европу или Китай, считался бы там русским и сам был бы с этим согласен, а в Новой Гвинее он воспринимался бы как европеец, только не из "племени" англичан или голландцев. ("Этногенез и биосфера Земли", глава VIII)
При этом Гумилев напрочь игнорирует (видимо, по неосведомленности) социологическую и психологическую литературу, которая реально изучала ситуации типа "татарин, попавший в Западную Европу" и приходила к абсолютно другим выводам...
Естественно, это фейк.
Всё равно, что спросить, Иисус фейк или нет? - да какая разница, главное, что его реальное или мифическое существование продиктовано развитием цивилизации, её потребностью в добром герое с глобальным мышлением, в примере для подражания, в живом "учебнике" цивилизованного общежития.
Как написали выше, лучше всех современный литературный язык знает (и формирует) библейская национальность. На втором месте - русские со стажем в несколько поколений. На третьем месте - древнерусские со стажем десятки поколений.
Понятно, что если какому древнерусскому повезёт прокачать интеллект и язык, то он превратится в просто русского. А если перестарается, - то в русского с прожидью))
Если украинец умнеет, он становится русским." Лев Николаевич ГУМИЛЕВ. (российский историк, географ, доктор исторических (1961) и географических (1974) наук, академик РАЕН (1991). Сын Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой. Трижды подвергался репрессиям в сталинские годы.
Вот такое выдаёт сеть.
Хочешь верь, хочешь нет
Вот такое выдаёт сеть.
Хочешь верь, хочешь нет
Исповедь прозревшего украинца
http://www.vzov.ru/2014/12_01-02/14.html
Это не фейк
Надо родится там чтобы понимать разницу
А как пример ни одного мало мальски стоящего писателя или поэта писавшего на украинском языке не существует
Зато Гоголь и Булгаков великие русские писатели.
Украинский язык сам по себе интересный, живописный и певучий, но кроме как отображать природу, патриархальные чувства национальной идентичности, слезы умиления плавно трансформирующиеся в слюни и проклятия с соответствующими пожеланиями в сторону врагов как у Шевченко он мало на что способен
А собственно язык и формирует нацию
Нынешняя власть на Украине мечтает превратить эту страну в один огромный хутор, населенный рагулями
Зато трескотни о том как их "вольная сичь" выгодно отличается от российской орды там хоть отбавляй
Сичи у них никакой давно уже нет .Кубанские казаки воюют на стороне Донбасса и ненавидят этих бандеровских свидомитов
Надо родится там чтобы понимать разницу
А собственно язык и формирует нацию
Денис Греков
Простите, если это не фейк, вышлите источник, где это выражение прозвучало у Гумелёва. С уважением Сергей Николаевич
А когда ума набирается русский, он становится евреем.
Ох, странное замечание. Вообще кто умнеет, тот умнеет. Нация при этом не изменяется его.
Есть такой фейк как рассказ "Подарок" якобы А. П. Чехова https://youtu.be/k0kvbkAqz-Q
Лев Гумилев источник
Нет конечно
Денис Греков
Что значит НЕТ? Поподробнее пожалуйста
Он становится салом
наличие ада и рая
кто верит, воздастся по вере,
дающую руку кусая,
в зверей превращаются звери.
У смерти пустые глазницы,
стервятникам крыть правду нечем,
во тьму превращаются птицы,
клюя Прометееву печень.
Горилка и сало на блюде,
и к чёрту прямая дорога -
в кого превращаются люди,
когда отрекутся от Бога.
В колодце и звёзды виднее,
и путь ко спасению узкий,
когда украинец умнеет,
он снова становится русским.
кто верит, воздастся по вере,
дающую руку кусая,
в зверей превращаются звери.
У смерти пустые глазницы,
стервятникам крыть правду нечем,
во тьму превращаются птицы,
клюя Прометееву печень.
Горилка и сало на блюде,
и к чёрту прямая дорога -
в кого превращаются люди,
когда отрекутся от Бога.
В колодце и звёзды виднее,
и путь ко спасению узкий,
когда украинец умнеет,
он снова становится русским.