Литература
Завтра устный русский экзамен,а я не могу долго быстро читать без запинок
Сначало нормально, потом воздуха не хватает и проглатываю окончания, посоветуйте крутые техники чтения
Читай,как читает премьер Мишустин с запинками через каждые 2 слово ))
За один день никак не выйдет. Набери камушков или орехов в рот и читай вслух по 1-2 часам каждый день. Через месяц увидишь насколько легче стало читать со свободным ртом
Главное, не нервничай. Это не экзамен, а собеседование, чтобы отсеять тех, кто за 9 лет вообще ничему не научился. Ты же не такой? Так что расслабься и читай, как можешь.
в смысле сбивчивая речь? скороговорки тверди... Лигурию, к примеру.
https://youtu.be/ZAp8ya5qrUM?t=8
https://youtu.be/ZAp8ya5qrUM?t=8
В таком случае читай медленно и с расстановкой.
Для того чтоб быстро артикулировать вообще не надо читать, это совершенно разные умения. Поэтому, когда учатся быстро читать отключают проговаривание, а когда надо проговаривать, то не читают с листа, а повторяют за диктором, копируя манеру, ударения, ритмику.
По поводу дыхания. Во-первых, надо научиться дышать диафрагмой и этот контроль довести до автоматизма, как у хороших оперных певцов или бегунов (у плохих певцов плечи пр вдохе подпрыгивают — это ужасно выглядит, они не дышат животом). Затем брать любой текст и один вдох-выдох распределять на всё предложение целиком, не останавливая выдох до точки, это придаст скорость, плавность и даже певучесть
По поводу дыхания. Во-первых, надо научиться дышать диафрагмой и этот контроль довести до автоматизма, как у хороших оперных певцов или бегунов (у плохих певцов плечи пр вдохе подпрыгивают — это ужасно выглядит, они не дышат животом). Затем брать любой текст и один вдох-выдох распределять на всё предложение целиком, не останавливая выдох до точки, это придаст скорость, плавность и даже певучесть
когда предложение заканчивается делай паузу
подрoчи и сразу начнёшь читать как монстр
ТРЕНИРУЙСЯ
Денис Смирнов
Успею за полдня?
Надо успокоиться. Глубокое порывистое дыхание - признак нервов. Расслабьтесь, все будет хорошо
Да какие уж тут техники чтения. Тут нужно больше готовиться и тренироваться. Читай как считаешь нужным. Нет понятия на устном русском "долго" "быстро". Ведь у всех разный темп чтения.
Надо не забывать вовремя заглатывать воздух, а делать это надо быстро и желательно не громко. Поскольку, к концу обучения у многих уже чтение основывается не на соотнесении букв, а на общем виде слова - не перебирай слово по буквам, не выговаривай. Видишь слово - понимаешь его смысл и сразу его говоришь. И вообще, многое зависит от психологического настроя, поверь в себя и постарайся максимально снизить стрессовую нагрузку (про это есть статьи с методами, Гугл в помощь).
У меня завтра тоже эта фигня. Я решил 2 варианта и забил. Если что, то через месяц пересдам.
Больше читай
Похожие вопросы
- Три мира в романе Булгакова "М и М". Завтра устный экзамен...
- Завтра устный зачет по литературе, не могу подготовить билет "исторические события повлиявшие на литературу 60х годов"
- Образ Короля Лира? помогите, завтра экзамен, нигде найти не могу!
- Хелп! Завтра у меня экзамен. Зарубежная литература. Кто нибудь может кратко анализировать Эрнест Хемингуэй <Старик и Море>?
- Вы быстро читаете?
- Как научиться быстро читать,хотя бы 100 страниц в час?А то моими темпами можно всю жизнь читать одного Пушкина.
- Как долго? Как долго Вы читаете книгу объемом примерно в 300 страниц?
- как научиться очень быстро читать?
- Как мне научиться быстро читать?
- Какую книгу вы дольше всего читали? Сколько?