Литература

Как мне научиться быстро читать?

Не упуская при этом смысл прочитанного?
Ал
Александр
То, что принято называть "методом быстрочтения" названо, на мой взгляд, неправильно: многие, прочитав название, отшатываются от этого способа именно потому, что считают - быстро - значит, плохо, невнимательно. На самом деле этот метод (если им правильно пользоваться) значительно повышает не только скорость, но и усвояемость текста (проверил лично) .
Можно овладевать им самостоятельно (есть пособия; в электронном виде не встречал, потому что не искал) , можно пойти на курсы. Последнее лучше. Курсы которые заканчивал я, были расчитаны на 10 занятий.
Самостоятельно Вы можете сильно повысить скорость чтения, но, конечно, не настолько, как при систематическом обучении.
Не знаю, чем руководствовались АНЮТОЧКА и саня полосатый, но совет они дали с точностью "до наоборот": первое, чему нужно учиться для повышения скорости чтения, так это как раз подавлению артикуляции. При обычном чтении человек, даже достаточно быстро читающий, "проговаривает" текст, делая незаметные (а кое-кто так и очень заметные) движения губами, языком и гортанью - они обычно и определяют скорость чтения.
Для подавления артикуляции при чтении есть целый комплекс упражнений. Самое простое - читать, зажав в зубах карандаш или ручку таким образом, чтобы был прижат корень языка. На первых порах Вы столкнетесь с тем, что, прочитав таким образом страницу, вдруг обнаружите, что ничего не запомнили и не поняли. Через некоторое время (у всех разное, в пределах нескольких часов) Вы начнете хорошо усваивать прочитанное уже без артикуляции.
Дальше там еще много чему учат - читать не буквами, а словами, затем - строчками, потом - абзацами. В идеале - Вы прочитываете страницу (внимательно и полностью) пройдясь по ней взглядом сверху вниз по диагонали.
Это не фантастика, это действительно так. Текст при этом (со всеми художественными оттенками и нюансами) усваивается целиком и запоминается лучше.
Саламат Денгельбаев
Лучший ответ
Светлана Кузьмина Интересно! На курсы я, конечно, не пойду, но подавить артикуляцию - надо попробовать. Только "прижать корень языка" - это же глубоко! Это же затошнит! Да еще карандашом - негигиенично?
Техника чтения приобретается только чтением
Вера Артемова
правильно тебе сказали! Читай больше и при этом читай в слух!
читайте много вслух!