Литература
как вы научились быстро читать и понимать длинные тексты?
Постепенно. Начав читать перед первым классом, где-то с третьего - четвертого занимаюсь этим делом постоянно и ежедневно. Вместе с длиной понимаемых текстов росла и их сложность. В итоге, когда дошел до Толстого, Достоевского или Фолкнера, никаких трудностей с пониманием не возникало. Как не возникало и сложностей с начертательной геометрией и сопроматом, которые в технических ВУЗах считаются самыми трудными предметами (там говорили: "Сдал начерталку - можешь влюбиться, сдал сопромат - женись").
Много практиковался.
Постепенно, читаю с 4 лет. За 10 лет школы всему научилась.
Начинать надо с коротких текстов, постепенно увеличивая объем. Мозг надо тренировать постепенно, методики типа "как стать гением за один день" не работают. Но быстрое чтение не приносит удовольствия от процесса погружения в текст. Так что, за исключением случаев, когда действительно мало времени на то. чтобы вовремя успеть прочитать текст (например, когда это нужно по работе), я читаю медленно и со вкусом.
Так и не научился
Сложные книги помогли. Например генри Джеймс или Густав Майринк. В плане понимания недосказанность сильно развивают соображалку. А по поводу размера количества не всегда переходит в качество. ТО есть обилие воды это не всегда плюс. Это скорее ещё один мотив чтоб бросить книгу на середине. Хотя есть "американская трагедия" которая несмотря на размер держит читателя крепко за жабры.
В школе. Было не сложно.
Больше читай книги
Олеся Шашкова
читать то читаю но не хватает терпения до конца дочитывать
Всё зависит от того, на сколько интересную (или необходимо нужную) книгу вы берёте в руки. А то есть, всё зависит от того, на сколько важной и необходимой информацией для вас содержит выбранная вами книга - на столько хорошо вы и запомните текст в книге.
P.S.
Так же зависит и от ваших целей, вам важно запомнить сам текст или вам достаточно понять и запомнить содержание информации в выбранной вами книге - ваш настрой к выбранной книги тоже имеет ключевую роль.
P.S.
Развился навык.
Заставили прочитать 55 томов Ленина при приеме в аспирантуру МЭИ.
После это даже Библия показалась коротким текстом.
Я прошла курс на онлайн-платформе Умиус "скорочтение и фоточтение", результат ощутила спустя нескольких занятий. Читаю быстрее и при этом понимаю смысл текста. Рекомендую всем своим друзьям