Литература
Как научиться быстро и понятно читать книги ?
Есть чтение по диагонали. Я раньше выкидывала некоторые описания, типа природы. Но, на мой взгляд, так пропускаешь важные моменты, не вникаешь в атмосферу книги, которая призвана создать нужное настроение, вызвать необходимую эмоцию. Так наверно, можно читать кого-то ради ознакомления с сюжетом. Но удовольствия получить не получиться.
Не советую, я в 13 лет научился скорочтению - но тут есть побочный эффект при письме ты начинаешь пропускать буквы
Никак, братан, это зависит от твоих интеллектуальных способностей, от твоего айкью. Если ты с детства читаешь, как профан, то это все, увы. А оно, видно, так и есть!
Скорочтение это фейк.
Легко и просто. Чтобы овладеть методами и приемами быстрого чтения необходимо понять причины медленного чтения:
Регрессия — непроизвольные, механические, повторные фиксации глазами одного и того же участка текста (фраз, слов, предложений). При таком чтении глаза совершают движение назад, но не к начальному пункту чтения, а ограничиваясь ближней зоной.
Проговаривание — это движение губ, языка и других органов речи при чтении про себя. При медленном чтении возникает внутреннее говорение, протекающее с такой же скоростью, с какой мы читаем текст вслух.
Малое поле зрение — охват глазом текста при одной фиксации взгляда. Человек воспринимает буквы, слова, в лучшем случае несколько слов, следовательно, глаза делают несколько фиксаций, что называется дроблением взгляда.
Отсутствие стратегии чтения — отсутствие цели, задачи и темы, которая двигает читателем.
Отсутствие внимания — переключение мыслей на посторонние звуки, мысли, предметы снижает интерес к чтению и тормозит восприятие текста.
Вы запоминаете только то с чем возникают ассоциации. Читайте то что до этого хоть немного знакомо или вызывает позитивную реакцию и вы будете учиться быстрее.