Литература

Как научиться читать книги?

Любая книга, за которую бы я не взялся быстро надоедает, я быстро устаю читать. Я только детские книги полностью прочитывал, в нескольких книгах 100 с чем-то страниц прочитал. Я могу начать читать книгу и на несколько дней, а то и недель забросить её. Полностью я не прочитал ни одной нормальной книги. А так хочется, что-то читать, делиться с кем-то любимыми произведениями.
Ха...
Было... В больничке лежал я.
Сосед по койке - пацан лет 25...(мне тогда было под полтинник)...
К нему - в часы посещения толпы таких же... эээ... сотрудников.... с... журналами... по компам и прочей херни (тады этт модные журналы были) Ну... разговорились... а чё ещё в больничке делать?!
Он- скушна - я быстро читаю
Я - ему а книжки?
Он- там ВААЩЕ скушно..
Я ему сериал от Лукьяненко отдал... Диптаун... Я как раз дочитал... все три в одной книге!
Он! За ночь проглотил!
Мля... После этого он просил друзей (они вааще были в ШОКЕ) приносить и.... начал читать КНИГИ!
Ща не помню, скока лет прошло... но он сказал "Спасибо! Есть Хорошие Книги!"
Вера Филимоненко
Лучший ответ
Перестаньте обращать внимание на то, что Вам "хочется" и сделайте то, что "хотите". Заставьте себя дочитывать до конца каждую начатую книгу.
Это скоро войдет в привычку. Так и научитесь.
Другого пути нет.
Берите короткие произведения
убери из жизни телевизор и интернет
работает на 100%
Руслан *
Я читаю то, что важно для меня на данный момент, а не просто чтобы читать.
Volk Odinohka
Слушать аудиокниги намного приятнее. Никогда не любил читать, а вот слушать хорошее исполнение очень здорово.
Я ни одной книги в жизни не прочёл.
Кроме школьной литературы. И ту в сокращении.
значит эти книги не интересные надо тему менять
Милашка Супер
трепло
Возьми себя в руки. Перестань лениться. Возьмись за ум.
lidiya-49-49
За несколько десятилетий чтение утратило популярность, уступив место новым захватывающим внимание средствам массовой информации. Поскольку вместо драгоценных минут чтения, предпочтение очень часто отдается голубому экрану, было бы полезно подумать о пользе чтения и о том какие новые возможности оно даёт.

- Чтение развивает воображение. Телевидение не дает тебе возможность думать самому. Все можно легко понять по выражениям лиц, изменениям тона голоса и декорациям.
Но когда ты читаешь, то самостоятельно распределяешь роли, выбираешь обстановку и следишь за ходом событий. «У тебя так много свободы,— говорит один 10-летний мальчик,— что ты можешь представить себе каждый персонаж точно так, как тебе нравится. Читая книгу, ты можешь лучше владеть ситуацией, чем смотря что-то по телевизору». Телевидение покоряет воображение, а не раскрепощает его. Но хорошая книга одновременно развивает и освобождает мышление.

- Чтение улучшает речевые навыки. «Ни дети, ни взрослые не становятся более восприимчивыми оттого, что проводят больше времени перед телевизором. Навыки, которые для этого необходимы, настолько примитивны, что мы пока не слышали о потере способности смотреть телевизор»,— отмечает Реджинальд Дамералл, сотрудник Массачусетсского университета.

Чтение же, напротив, не только требует владения речевыми навыками, но и совершенствует их, поскольку умение читать неразрывно связано с речью и письмом. Вот что сказал один учитель средней школы, преподающий английский язык: «Нет никаких сомнений, что твой успех как ученика в большей степени зависит от твоего словарного запаса, благодаря которому ты можешь понимать прочитанное и обосновывать свои мысли при письме; чтение — единственная возможность накопить хороший запас слов, другой такой возможности нет».

- Чтение развивает терпение. Всего за один час на экране телевизора может промелькнуть более тысячи изображений, практически не оставляя зрителю времени поразмышлять над тем, что он смотрит. «Этот метод фактически мешает сосредоточиться»,— говорит д-р Мэтью Дюмант. Неудивительно, что некоторые исследования связывают длительный просмотр телевизионных передач с принятием поспешных решений и проявлением нетерпения как у детей, так и у взрослых.

Читателю необходимо терпение. «События разворачиваются медленно, предложение за предложением, абзац за абзацем, страница за страницей, последовательно и логично, но совершенно непредсказуемо»,— пишет специалист по средствам связи Нил Поустмен. Каждому читателю требуется разное время, чтобы вникнуть в смысл написанного, оценить события и поразмышлять над ними. Чтение — сложный процесс расшифровки написанного, требующий и развивающий терпение.

Конечно, поверхностного чтения недостаточно. Сердце читателя не должно оставаться безучастным — он должен быть поглощен изучением читаемого, глубоко над ним размышлять и стараться почерпнуть для себя нечто ценное.

Представьте, что Вы почувствуете когда дочитаете интересное произведение до конца. Вам откроется история целиком и полностью, Вы сможете понять мысли и действия героев. Не бросайте дело на полпути. Этот навык поможет Вам и в других аспектах жизни.
Выбирайте интересную для себя книгу, подходящее место и время, будьте внимательны, старайтесь вникнуть в сюжет, представить в своей голове то, что читаете и тогда вероятно Вы сможете увидеть в чтении книг что-то новое и захватывающее. Успехов Вам!
просто еще не нашли ту литературу, которая бы вас затянула)
я тоже вроде ни одну нормально до конца. значит не особо хочется, а желание обманное) захотелось бы, то прочитал бы, зачем заставлять себя... я люблю обрывки всякие из книг или просто общение, диалоги... обмен знаниями.. так можно часов 10 читать беспрерывно такое.. ну или комиксы, манга....
но своя жизнь интереснее чем какая-то книга, так или иначе это побег от реальности... в жизни можно больше узнать, от общентя, анализировать себя, свое поведение, взгляд на жизнь, разбираться с этим очень интересно. и по факту если что-то не понятно, искать про это статьи. например " как забыть девушку". и начинаешь весь интернет рыть на эту тему и разбираться с собой