Литература

Как научиться читать книги, точнее заставить себя их читать?! Какие бы вы посоветовали для начала

Андрей Иванов
Можно купить электронную книгу, закачать туда те книги, которые вас заинтересовали. Желательно много книг, чтобы было из чего выбирать, если книга совсем не понравится. Потом всегда носить электронку с собой и в любую свободную минуту начинать читать.
Ещё можно выделять определённое время для чтения и читать за день, допустим, 50-100 страниц. Когда затянет, увеличивать страницы.
Но главное найти интересную книгу, которая вас заинтересуеь и не оставит до последней страницы.
Светлана Духовная
Лучший ответ
Андрей Иванов Спасибо, пожалуй самый дельный совет.
Большевики это сумели.
Рита Коротя
Тебе комиксы листать, а не книги читать.
Мариямгуль Карина Он читать не умеет?! "Научиться читать... "
Сказки
фэтнази это точно не то с чего начать. маиоров милицеиские истории. или свора посмотри
Зависит от предпочтений и вкусов. Фантастика - Рэй Брэдбери, ужасы - Стивен Кинг, что-то несложное и современное - Эрленд Лу, Харуки Мураками, Сэлинджер; чуть более серьезнее - Достоевский (я бы посоветовала начать с "Преступления и Наказания"), Гюго... пройдитес по спискам "Топ самых смешных/страшных/лучших (детективов, романов, психологических, фантастических) книг, почитайте отзывы.
Brodyjka Untilov
Андрей Иванов за это спасибо, но как заставить себя их прочитать (начать)? вот я к примеру разбил ноут (для фильмов был) возможно поеду в командировку и думаю купить эл. книгу и начать читать. просто я очень фильмы люблю - в основном драмы, но для книги предпочел бы Кинга (в описании пример того что успел прочесть пока готовил)
Brodyjka Untilov Начните с коротких рассказов тогда, сюжет быстрее развивается, затягивает с первых страниц (если не абзацев). Из рассказов Кинга попробуйте "Оставшийся в живых" или "Долгая прогулка".
Я бы начал с классики, т. е. школьной программы, а там уже должен сформироваться вкус и уже от него скакать
Djsava Nevajno
Читать надо то, что приносит пользу.
Андрей Иванов Энциклопедию что ли? не интересно
Начинать со сказок, постепенно переходить на легкую литературу - фэнтези, детективы, советскую детскую фантастику. Затем на приключения (желательно брать классику типа Жюль Верна - он легко читается, но так как объемы большие - привыкаешь читать много). Потом начинать что-то по-серьезнее, но с ярким сюжетом, который захватывает (напр. "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Три мушкетера" Дэфо или "Граф Монте-Кристо" и т. п.). Когда вы привыкнете к большим объемам и серьезным мыслям при замедленном сюжете, вот тогда, на мой взгляд, можно переходить и на классику, которую дают в школе. Лично мое мнение - дети, которые не привыкли читать много, которые привыкли к действию, а не философии и размышлениям, все равно не поймут "Героя нашего времени", "Войну и мир" или "Преступление и наказание". Эти книги будут прочитаны из-под палки и все, что автор пытался донести до читателя так и останется между строк, а значит, эти книги будут просто зря потраченным временем.
Я подсадила свою сестру на чтение с помощью "Гарри Поттера", "Артемиса Фаула" и "Тани Гроттер". Постепенно она уже отходит от фэнтези и начинает читать более серьезную литературу. Тут главный принцип в том, что, когда глаза привыкли потреблять в день определенную дозу информации, они будут требовать еще и еще (тут главная опасность - не подсесть на сериалы - инфа-то будет потребляться, а вот толку от нее никакого). Ваш мозг будет требовать пищу для размышлений, и с каждой прочитанной книгой ему будет нужна все более серьезная информация. Говорю на своем примере, я читаю с четырех лет, на сегодняшний день я - книжный наркоман. Если мною не прочитана книга объемом минимум страниц в триста, день прожит зря, а в организме начинается ломка))))
Женя Волков
Ну, почитай камасутру, для начала отлично
Влад F
Андрей Иванов шутка за 200 азазаза, давай ещё
не слушай этих горесоветчиков... достоевский, мураками, такими темпами никогда читать не захочешь. почитай "Маленький принц" Антуана де сент экзюпери
Swetlana Suprunjuk
Андрей Иванов А можно вкратце о чем там, расследование детектив триллер или сказка (мне как никак 25)