Литература

Насколько быстро вы способны читать книги? Что вы думаете о различных техниках скорочтения?

Возможно ли научиться читать быстрее, при этом воспринимая текст так же, как при обычном чтении?
Смотря какая книга конечно. Если на родном языке (для мене українська) , то читается очень быстро. До 100 страниц в час наверное. Ну и вопрос в том насколько это вам нужно. Я в основном читаю книги за день по программе, учебе, роботе и т. д. Которые нравятся можно и посмаковать. Скорость развивается путем тренировок. Чем больше читаешь - тем быстрее с годами этот процесс и протекает. На восприятия скорость уже не влияет. Становится меньше незнакомых слов, фактов и т. п. То есть вы перестаете тратить время на их истолкование. Читайте с кем-то, чтобы было как обговорить - это и есть лучший стимул.
Б\
Боцман \\\
Лучший ответ
У меня "фотографическое" чтение - сразу воспринимаю целую страницу. Читаю необычайно быстро, запоминаю при этом весь текст, поскольку память такая же "фотографическая". Но это врожденное свойство, и вряд ли такому можно научиться. А вот читать быстрее и лучше усваивать прочитанное может каждый человек, если станет тренироваться.
Олена Саленко
Надiйка Завидую белой завистью.Я тоже быстро читаю,но так,как вы-таким нужно родиться.
В младших классах была лидером школы по скорочтению, потому что активно читала в дошкольном возрасте. И по сей день моя жизнь связана с книгам - работаю библиотекарем.
Svetlana Robkanova
книгу формата покет бук читаю за несколько часом.
вообще читаю быстро. двоюродная сестра ходила на курсы скорочтения. говорит, скорость увеличилась, качество восприятия инфы на том же уровне