Литература
Когутэй отрывки из книги
Можете дать пожалуйста отрывки из книги Когутэй? Я ни одного не нашёл в интернете за 20 минут
Бобрёнок (ойротская народная сказка)
Под высокой черной горой, с которой бегут сто водопадов, жил старый Когутэй.
Голова его стала белой, как Белуха (1), зубы пожелтели, глаза плохо видели. Жил он вдвоем со своей старухой в маленьком дымном аиле из гнилых жердей и сосновой коры. Детей у них не было, а из скота был всего один бык синий, такой же старый, как и сам хозяин.
Раз оседлал Когутэй своего быка старым седлом, взял с собой черный аркан да зазубренный топор, сел на быка и поехал в тайгу сухие дрова рубить. Едет и песню поет.
Трижды объехал Когутэй черную гору кругом. Не нашел дерева себе под силу. Поднялся он тогда на вершину горы. Видит: стоит сосна с большим дуплом – гнилая. Привязал он быка к молодой сосне и стал гнилую сосну под корень рубить. Рубит, а сам кряхтит, охает да приговаривает:
– Нам, старикам, хоть гнилые дрова будут.
Долго рубил старик, три раза отдыхать садился. Наконец, сосна затрещала и грохнулась на землю. Только упала сосна, как из дупла выскочил бобренок. Увидел бобренка старик, забыл, что устал, бросил топор на землю и кинулся со всех ног бобренка догонять.
Бегал, бегал, наконец, догнал. Схватил и говорит:
– Убью его – будет старухе моей воротник на шубу.
А бобренок услыхал, что старик его убить хочет, и говорит ему:
– Не убивайте меня. Бездетному сыном буду, слепому глазом буду, безногому ноги дам.
Пожалел Когутэй бобренка, положил его за пазуху.
Потом разрубил Когутэй сосну пополам, трижды обмотал арканом, взвалил синему быку на спину и поехал домой. Приехал и говорит старухе:
– Я тебе сына, бобренка, нашел.
Обрадовалась старуха.
– Что ж, – говорит, – хоть и бобренок, пусть будет нам ребенок.
Когутэй опустил бобренка на землю, и тот сейчас же взял топор и выбежал из юрты. Вышел за ним Когутэй посмотреть, что он будет делать. Смотрит, а бобренок уже дров нарубил и в юрту несет.
Так стал бобренок жить у стариков вместо сына. Бобренком разложенный огонь не гаснет, подвешенный казан (2) не стынет.
Пришла пора отдохнуть старику со старухой – совсем нечего делать стало.
Лежат они, бока греют. Когутэй – на мужской половине юрты, Алагай – старуха – на женской. Курят они длинные трубки и на огонь плюют.
– Я тебе сына, бобренка, нашел.
Обрадовалась старуха.
Елена Шестакова
спасибо большое