Этот отрывок-черновик для рассказа (там много ошибок) и начало книги. Хотелось бы узнать на сколько все правильно, а где стремно. В общем критика
37440-е новолуние 3120 года от рождества Христова. Наступают опять смутные и тяжелые времена на нашей Земле. Людям становится выживать всё сложнее в этих непростых и отчаянных условиях. На улицах городов творится хаос и разрушение. Уже как почти девяносто дней миновало со дня, когда начался армагедон и небо обрушилось на Землю и поглотило ее красным заревом, а моря и океаны обагрились погибелью и все живое в них погибло. Серая мгла опустилась следом за отсветом тьмы и нависла над страной непроницаемым свету - едким смогом. Пелена удушливого дыма подхватываемая потоками ветров и ураганов окутывала все, что только возможно. Под толстым ковром слоев серой массы виднелись обломки некогда в прошлом одной из самых могущественных цивилизаций во все времена и народы во всем мироздании. Теперь от нее осталась одна лишь безмолвная тень - полуразрушенные бетонные джунгли и кучи бытового и промышленного мусора разбросанного и разнесенного ветрами по местности со временем. Люди живут словно отшельники по среди огромной свалки отходов их прошлой жизни и питаются в основном остатками провианта былого изобилия, блуждая в непроглядных потемках на краю самой преисподнии –ищут себе пропитание. Половина населения Земли давно уже погибла от голода и разрухи-остались самые сильные. Но и им в скорем будущем уготована будет неминуемая участь своих братьев и сестер так как на поверхности выжить было практически невозможно. Люди умирали или от голода или от отравления воздухом, а кого то убивали и съдали. Ведь они вынуждены были стоять на краю безысходности и хвататься за самый малейший шанс выжить-так распорядилась для них судьба. Кое кто остался на поверхности укрывшись в уцелевших после ненастья, постройках, все еще служившие неплохим укрытием от погоды, а другие спустились под поверхность земли и волочат свое существование там. Одно из таких мест был обычный многокилометровый метрополитен-там было немного спокойней, нежели снаружи и воздух там был не так сильно ядовит и удушлив как снаружи. За девяносто дней упадка страны и неминуемой ее гибели они решили построить подземные города в лабиринтах метро-принялись за реконструкцию новой, обновленной ветви цивилизации. Задействовав все свои оставшиеся ресурсы они преодолели непроницаемые барьеры на пути к выживанию и долгий путь - рыли катакомбы в глубь Земли. Буровые машины и конвейеры работали без перерывов, а рабочие отряды производили разработку в четыре смены, так как они были слишком истощены и немощны, что бы работать в полную силу. День и ночь изо дня в день трудились они на сколько хватало сил у людей и энергии у машин, преодолевая все трудности и невзгоды- ужасы повседневной жизни. И верили, что все это еще совсем не окончание, а только начало пробуждения возможно когда нибудь новой эры возрождения человечества, что наступит в скором будущем. Но в какой то мере они еще довольно осознанно понимали все то, что светлого будущего для них и их потомков разумеется не будет в этих тягостных и невыносимых условиях проживания на Земле и жалкого существования под ней...
Литература
Хотелось бы узнать ваши мнения по поводу этого отрывка из книги. Прошу прошения, что отрывок немного мрачный...
Саша, не слушай подражателей Чехова и Брежневых. Он прав, конечно, что плоховато, но не тем, что много, а тем, что сумбурно. Твой рассказ звучит так: вчера фильм посмотрел. Там инопланетяне Землю захватили.
Что? Как? Почему? Если будущее, то нужен их быт. Что толку в цифре 3120? Как случилось? Армагеддон - библейское слово. Там Антихрист является?
Переход от настоящего времени в прошедшее.
Я знаю, что хочется выложить все на бумагу за вечер, но так это не работает
почитай А. П. Чехова и сделай подобно
Саша, все очень плохо. Занудно. Краткость - сестра таланта. Сократить на 70 %. Оставить самое главное, самое яркое.
Стрёмно везде.
Я тебе, чадо, уже говорила: ВЫЧЕРКНИ, ***, ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ!!!
И работай с тем, что останется (если останется).
если б мне довелось быть редактором подобного текста, я б не то что на 70% - на все бы 95 сократил эту муть бредовую, или попросил автора заново переписать весь текст. Зачем, кому и для чего это всё нужно?! "Земля, покрытая мраком неизвестности... катакомбы... не люди а призраки, тенеподобные существа..." - это такая фантастика в стиле "сюр", да? ..помнится, был какой-то фильм (кажется, с Р. Быковым), когда герои попадают в будущее, где их встречают эти самые "катакомбы", а все оставшиеся в живых "полу-люди" живут глубоко под землей, редко появляясь на поверхности: боятся, что будут просто съедены расплодившимися мерзкими тварями, потомками шакалов и гиен, только еще более прожорливыми и страшными... -И "это" еще может тронуть кого-то сегодня, при наличии подобного и в инете, и в видео-версиях?! Кто будет ПРО ЭТО читать? - если вам так приятно смаковать подобные описания - пишите на здоровье, флаг в руки! Только прячьте глубоко в стол, не выставляйте напоказ всему инету вашу творческую импотенцию...
Прочти "Дорогу" Кормака Маккарти.