Литература
В чем юмор в рассказе "Лошадиная фамилия" ?
Зуб потому что вырвали, а он оказался здоровым
В основе сюжета рассказа лежит анекдот, короткая занимательная история.
Писателю удается отразить все нюансы человеческой жизни коротко, изящно
и остроумно.
Сатиры в рассказе нет, правильнее использовать понятие-"комическое".
Комическое - это такой художественный прием, когда писатель использует несоответствие между внешними проявлениями чего-то и внутренней
сущностью. Несоответствие - это один из способов юмористического
повествования.
Несоответствия в рассказе "Лошадиная фамилия "(генерал - боится; генерал - необразованный; генерал - кукиш показывает, как мальчишка;
зуб болит - лечит по телефону; лошадиная фамилия - Овсов)
Подробное описание в рассказе заменено "говорящей" деталью.
Смешны сами "лошадиные фамилии",
а их в рассказе около пятидесяти.
Смех в рассказах добродушный и снисходительный, -
автор посмеивается, но не насмехается.
В рассказе невероятным образом связано в одно целое смешное и грустное.
Именно благодаря этому писатель невероятно тонко подчеркивал
человеческие пороки.
Трагические ситуации Чехов скрывает под откровенно комическими картинами жизни.
В рассказах нет портретных зарисовок и характеристик.
Чехов рассчитывает на воображение читателя, а сам "прячется" за короткими замечаниями после реплик героев, а героям дает речевые характеристики.
("Теперь только зубами и кормится","До водки очень охотник, живет не с женой,
а с немкой, ругатель, но, можно сказать, чудодейственный господин! ";
"сила ему такая дадена";"Жеребцов нешто? " и др.)
Рассказ держится на живой речи, разговоре действующих лиц. Преобладает диалог.
Своей речью (интонацией, лексикой, оборотами речи, паузами) персонажи выдают свою социальную принадлежность и свой характер)
Главное выразительное средства рассказа это-РЕЧЬ героев и деталь.
Кроме того, яркая, смешная, неожиданная развязка.
и остроумно.
повествования.
Смешны сами "лошадиные фамилии",
а их в рассказе около пятидесяти.
автор посмеивается, но не насмехается.
человеческие пороки.
прочитай - поймёшь, Овсов
Может быть, в том, что фамилия Овсов связана с лошадьми косвенно. Поэтому про неё и не подумали.
- Ну, кто из них - преступник?
- Он!
- Вы уверены?
- Да! На том тоже галоши были!
- Он!
- Вы уверены?
- Да! На том тоже галоши были!
Объясненный анекдот - уже совсем не анекдот :)
...В чем юмор...
В наличии у людей чуЙства юмора.
юмор такая штука: он или есть или его нет
у тя яво нет
и не ишшы
у тя яво нет
и не ишшы
в фамилиях
ложка хороша к обеду