Литература
Что делать если хочешь читать Достоевского, но кто-то говорит что рано , а кто-то что нормальный возраст
Возраст 13-14
Довольно унылое чтиво... Твена читай, Лондона, О'Генри.
Артём Жуков
Палыч, у Достоевского есть замечательный роман - "Подросток". Его как раз в 14 и читать.
Начни и поймёшь.
я всегда читал то что нравится, не обращая внимание на чужое мнение.
три мушкетера я прочитал в 8 лет
Вы думаете, мы, не зная ни Вас, ни Вашего читательского опыта, сумеем ответить на этот вопрос лучше, чем Вы?
Чтение Достоевского, как и любого взрослого автора, - вопрос, который человек должен решать сам. Если сам решить не в состоянии, значит, до взрослых книжек еще не дорос.
лучше кино
Вот тут в самый раз
Сия история приключилась в Петербурге в 1785 году, когда по городу вовсю бродила Достоевщина и некуда было ногой ступить, чтобы не напороться на мрачную физиономию оголтелых бомжей, выпрашивающих "Дай сигаретку" у законопослушных обывателей. Родион Раскольников, бывший студент, выгнанный из церковно-приходского лицея, за издевательство над котом протоиерея Сергия Радонежского, уныло шёл по проспекту Ленина в сторону харчевни армянина Сулико Мкртчяна, чтобы испить кружку пивасика и поболтать с завсегдатаями этого заведения. Голова его была забита нехорошими мыслями: деньги кончались, жены нет, тёща была, откуда-то, была и собака, да сдохла, аккурат на Пасху, она же видела, что по такому великому празднику Родя недобро смотрел в её сторону, жрать-то было нечего, потому и не захотела она доставить такой радости своему хозяину, и отправилась она на небо в поисках лучшей доли.
В вечерних сумерках слабо светились прожектора на "Авроре", туда-сюда сновали разносчики пиццы и женщины облегчённого поведения вперемежку с бездомными собаками, сыпал противный холодный дождичек и под статуей "Девушки с веслом" неподвижно стоял городовой, высматривая лихачей на улице, гордо сидящих на облучке тарантасов, развозящих подвыпивших олигархов концерна ООО "Мамонтов и К*".
Раскольников вспомнил о своих друзьях Мармеладовых, коим задолжал 5 копеек и у его вообще настроение испортилось и ноги стали заплетаться, пока совсем не заплелись и он не бухнулся в канаву с грязью. Там кончается асфальт, положенный в ноябре прошлого года революционными матросами и начинается царство диких нравов Невского проспекта, булыжник которого был разобран воинствующим пролетариатом во времена, известным всем школярам. Зайдя в трактир и хлобыстнув кружку пива, Родион запустил свою лапу в карман, но нашёл там только дыру --таакая злость проснулась в нём, что он заревел и побежал, куда глаза глядят. Глаза углядели знакомый дом, где жила его старая свояченица Лукерья со своей сеструхой Лизкой --вот где была самогонка, хорошая, на куриных говнах. Зайдя в хату и увидев одну Лукерью, Родион промолвил: --Христос воскрес. В ответ: --Аллах акбар. Не стерпела христианская душа Родькина, выбежав в сени и найдя топор, ворвался душегуб в светелку и саданул по башке свояченицы, аж брызги полетели, как в лесу шшепки. Старушка упала навзничь и запричитала молитву, а Раскольников сел на лавку и раскололся пополам, душа его была в смятении, хотелось выпить и закусить огурчиком, но никак, уже поздно; старуха, падая, ударилась башкой о бутыль с брагой и та вся рассыпалась на шшепки, я же говорю. Вот горе-то! Ведь надо рибыло так опростоволоситься, каналья, башка лысая! Делать нечего, дело сделано. На шум откуда-то прибежала Лизка, старуха под 90 лет, увидев эту безобразию, стала названивать в Скорую, попутно в Зимний Дворец, чтобы приехали жандармы с пулемётами и арестовали душегуба. А Родион, в смятении чувств, раздирающих его такую паскудную жизть, что хоть волком вой --поплёлся на Володарский мост, чтобы утопиться и не отсвечивать. Там в это время как раз гулял Немцов со своей пассией и они не знали, что злыдень уже рядом. Так и приключилось –злыдень выстрелил и убил депутата, а Родиона потом уволокли Гаишники в свидетели, но тот ничего не видел, дескать у меня и прав то нет, и даже захудалой лошадёнки никогда не было, и не «бомбил» я никогда, хоть все карманы обышшите. Но его всё равно посадила в тюрьму судья Новодворская, аж на 15 суток и велела выплатить в казну Франции 2 миллиона копеек золотом. Вот где беда то! Где их взять-то? И у него снова созрел план…
Вы уже вполне взрослый человек для того, чтобы принимать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ решения относительно того, что читать. Хочется читать - читайте. Какое вам дело до того, что по этому поводу думают другие? Это ваша жизнь и жить ее вам, а не вашим советчикам.
Вы меня удивляете. Хочется читать, а кто-то говорит, что рано? Должно быть, родители? Значит, надо читать, когда их нет дома. И потом ставить книгу на место так, чтобы никто не догадался. Я так начал читать и "Сто лет одиночества",и "Мастера и Маргариту",когда они печатались в журналах, и много чего ещё.Я знал, что это "не для меня",но ведь интересно же!
Это не рано, если начать.
Читать. Что значит рано?
Если хочешь читать, то, конечно, нужно читать. Я в этом возрасте весьма увлекалась Достоевским.
Читать можно, но особо не поймёшь.
Достоевский -- для зрелой личности. Кто понимает за добро и зло, за людей, за себя.
Кому рано - пусть не читают. Я в 5 лет в библиотеку записалась, и почти сразу увлеклась Жюлем Верном. В процессе душа сама выбирает, творения каких авторов ей близки.
Бери что-то полегче. Попробуй прочесть "Сон смешного человека".
Читайте то, что хочется в данный момент. Пока есть запал. Я в 12 Мастера и Маргариту прочла залпом, хоть тоже считается, что рано. Обожаю Булгакова) А до Достоевского доросла только сейчас, после 25. В школе было неинтересно. Каждый сам решает, поздно или рано
Для Достоевского нужен хоть какой-то минимальный жизненный опыт за плечами, и усидчивость. Возраст не важен, главное что бы способен был к аналитик и умел немножечко думать :)