Мнимый смешной...
Мольер, уже четвертое столетие олицетворяющий комедию в мировом театре, стал великим комедиографом именно тогда, когда перестал писать смешно и о смешном. Ведь смешное сильно зависит от места и времени, а Мольер как стал великим комедиографом, так с тех пор им и остается, занимая в воображаемом театральном пантеоне место где-то неподалеку от Шекспира. Если хотите, второе, хотя на самом деле эти места ненумерованные. Занимающих третье, четвертое, пятое, сотое можно обсуждать, а вот первые два по-прежнему вне конкуренции.
Написанные (и сыгранные) им фигуры даже неуместно называть персонажами или героями — это бешеные сгустки одной всепоглощающей идеи, страсти, черты. Он создает каталог, коллекцию эталонов, универсальные единицы измерения для лицемерия, глупости, пошлости, эгоизма. Мольеровские эталоны не могут остановиться и не способны услышать голос рассудка, нормы, закона — пока их не останавливает высшая сила.
Искусственность вмешательства такой силы автор никогда особенно не скрывает. Это было предостережение «Великому веку», его пафосу переустройства и репрезентации, но отчасти и лесть ему — и тому, главному зрителю, который сидел выше всех остальных и мог, по мысли автора, разрешить любую запутанную коллизию, восстановить справедливость, прекратить любое зло.
Фигуры из мольеровской лаборатории, из его драматического каталога оказались более живучими, чем абсолютная монархия, чем классический театр, они вообще оказались больше театра и больше искусства.
Интересные факты о Мольере
https://faktoved.ru/факты-о-мольере/
Литература
Какие поступки мольера показались вам странными и почему?
Не зная норм поведения тех времён, невозможно судить о странностях поступков живших тогда людей.