Литература
Кто читал "Записки охотника" Тургенева?
Правда, что Тургенев критиковал в этом произведении крепостнический строй, несправедливость и сетовал на убогость житья простых людей? Как об этом говорили критики и коммунистические идеологи. Или же никакого подтекста нет и он просто описывал реалии своего века как есть?
В том-то и дело, что сам ИС никак не мог критиковать крепостнический строй, ибо сам крепостником (точнее его маменька) был до отмены крепостного права в 1862 году. И ничто ему не мешало путешествовать по Европам на средства, которые маменька ему выделяла. А после отмены он всю оставшуюся жизнь жил не только на доходы от литературы, но и на средства, поступавшие от его имений, где трудились уже не крепостные, а наемные крестьяне, которым (как везде и всегда) платили меньше, чем следовало бы. Так что никаким критиком крепостничества он не был и не мог быть. Просто в советские времена официальное литературоведение искало у всех классиков "свободолюбивые мотивы", игнорируя тот факт, что большая часть писателей жила отнюдь не не на доходы от литературы. У них не было другого варианта, поскольку в "пролетарских" писателях по происхождению в дореволюционные времена ходил, фактически, только Горький. А отринуть всю русскую литературу на том основании, что ее создавали представители имущих классов они не могли.
ИС интересовали характеры людей, как они проявляются в разных жизненных обстоятельствах. Потому его и считают одним из основоположников русского психологического романа.
Малик Есиркенов
Лучший ответ
Не читали мы. у нас образование: два класса, три коридора)))
я бы назвал его документальным репортером того времени. как в 90-е невзоров (к примеру) я сомневаюсь что он хреново жил но мнение высказывал. как сейчас многие музыканты. типа все с народом но домик и свечной заводик под Самарой имеют. пусть судят потомки... я ему говорил за завтраком ))))
Гулжан Оразова
дерьмо Ваш Невзоров...помните, с чего он начинал?
Бахытбек Аскаров
даже не поленюсь посмотрю 600 секунд ))
Тургенев в "Записках охотника", которые читали все более или менее грамотные люди русской культуры, критиковал крепостнический строй, несправедливость и сетовал на убогость житья простых людей, описывая реалии своего века как есть.
Бахытбек Аскаров
интересно кто эти грамотные люди. горожане которые в деревнях не жили ? к стати КРЕПОСТНОЕ ПРАВО а не строй. строй был вполне себе нормальный пока крестьянин не попадал в ипотеку местную. тогда кпрепостность и начиналась
описывал реалии своего века как есть
и так и этак...Тургенев был жестокий, он зайчегов стрелял))
Ксения Тягло
Птичек,в основном.Зайчиков тогда ,в основном,дворяне не стреляли ,а травили:))
сейчас не хуже, чем тогда)))
А покажите мне тех, кто не читал? (в школе заставляли).
Про критику крепостничества в конце 40-х - нач.50-х только ленивый не упоминал (Салтыков-Щедрин вовремя не успел повыпендриваться, со своей Пошехонской стариной в конце 80-х вылез не пришей кобыле хвост).
А коли действительно интересуетесь Тургеневым, почитайте его полемику с Федором Михалычем. "Отцы и дети" супротив "Бесов".
Пиздо..болы из Баден-Бадена. Обленившийся буржуй и проигравшийся на рулетке бывший каторжанин. ТЬФУ!

"Записки охотника" произведение ученическое. Это первое произведение Тургенева. Рассказы практически бессюжетны. Доминируют описания природы, внешности героев, их характеры. Поэтому - описание действительности.
Ну как было, так он и описывал.
Там разные рассказы. И критиковал, и восхищался, и поэтические описания. Все же лучше прочесть самостоятельно, а не слушать всяких-разных.