Литература
Поэма "Медный Всадник" первый русский ужастик?
Ну,вообще-то было дерьмово представлять,как он прискакал и гремел от.д.Когда читала.Соглашусь тут.
Явно не первый.
Нет, далеко не первый.
Всех не знаю, а те, что читал, сейчас все не вспомню с ходу. Но к 1833 году, когда Пушкин написал "Медного всадника", он уже читал и повести Погорельского, и "Страшную месть" Гоголя. А уж последняя что хочешь переужастит.
Валентина Кравченко
Ех... А про Погорельского я вообще не в теме. СТЫЖУСЬ.....
Валентина Кравченко
ЗА ХВАТАНА пасть порву.
Первые литературные произведения, которые содержали элементы ужасного, появились на Руси ещё в XV веке. К их числу относится «Повесть о Дракуле», увидевшая свет в 1480-е годы. Как отмечал Я. С. Лурье, легенда о Дракуле-вампире проникла в Западную Европу не напрямую из Румынии, а через посредство русской «Повести о Дракуле». В русской литературе XVII века появляются уже откровенно мистические «Повесть о бесноватой жене Соломонии» и «Повесть о Савве Грудцыне».
В начале ХIХ века в России "королём ужасов" и готики был В. А. Жуковский. Только "Светлана", отмеченная В. Соковым, стала ещё не самой мрачной его балладой. А так сплошь ожившие мертвецы, упыри и разные потусторонние чудовища. Вот в таком духе:
"Кости в кости застучали;
" Пыль взвилася; обруч хлоп;
Тихо, тихо вскрылся гроб…»
«….. некто приподнял
Иссохшими руками
Могильный камень, бледен встал,
Туманными очами
Блеснул, возвёл их к небесам,
Как будто бы моляся…»
"Кости в кости застучали;
" Пыль взвилася; обруч хлоп;
Тихо, тихо вскрылся гроб…»
«….. некто приподнял
Иссохшими руками
Могильный камень, бледен встал,
Туманными очами
Блеснул, возвёл их к небесам,
Как будто бы моляся…»
Да ладноть вам. А как же "Светлана" у Жуковского? Да и у Михаила-Свет-Васильевича Ломоносова что-то подобное было на сотню лет раньше, вспоминать только лень.
Нет. Прочитай и поймешь про что там на самом деле Пушкин Александр Сергеевич написал
Из знаковых? Да пожалуй. Кто не читал вы много пропустили