На мой взгляд, это книга об идиотизме жизни. Самою "юморное" произведение у Достоевского. Некоторые детали вроде стареющей нимфетки Татьяны Ивановны с ее швырянием розы из окна экипажа и восклицанием "Безумец! " или "разбора полетов" непристойных плясок Фалалея (о Видоплясове и истории с подбором благозвучных фамилий просто молчу) - просто шедевры. Говорят же "не сотвори себе кумира", а вот сотворили - и не какого-нибудь выдающегося, а Фому Фомича Опискина, в прошлом приживала и развлекателя, а ныне Гуру, с определенной долей издевки, обучающего их всех - людей вполне взрослых. состоятельных, владельцев имения, крестьян тому, как надо жить, вести себя, реагировать на те или иные события - даже тому, какие сны надо видеть (вспомните беднягу Фалалея с его неблагообразными снами про белого быка) . И ведь все в силу тех или иныхз причин слушают, внимают и подчиняются. И дядюшка, и его мамаша, и Настенька, и детишки, и все прочие обитатели и приживалы (эти уже в силу чистой выгоды) . А сам Фома - просто гений. так уметь манипулировать людьми! Ходить по тончайшей грани, издеваться, намерено ранить и не сорваться! А даже когда и сорвался в истории с Натенькой и ее моральным обликом - как ведь бесподобно вывернулся, как превел все в плоскоть заботы о чести девицы!
А смысл концовки видимо в том, что человеку просто необходимо на кого-нибудь молиться и объект поклонения не всегда бывает его достоин.
Литература
В чем смысл произведения Достоевского Село Степанчиково и его обитатели.Смысл концовки.И что вас поразило?