Зилов "лишний" среди друзей. Нет, он не лучше их в нравственном плане, он, возможно, даже хуже. Но его отличает душевные метания, поиск новых ощущений. Зилов прекрасно понимает, что жить так, как живут его друзья, невозможно, поэтому он не раз бросает острые фразы, обличающие их лицемерие, ханжество, черствость и приспособленческий образ существования. По сути, у Зилова нет ни одного настоящего друга. Это к 30 годам!
Вера всех друзей Зилова и его самого называет "аликами", указывая на общее в характере героев.
А своё отношение к дружбе Зилов раскрывает в коротком монологе:
"Ну вот мы с тобой друзья. Друзья и друзья, а я, допустим, беру и продаю тебя за копейку. Потом мы встречаемся и я тебе говорю: "Старик, говорю, у меня завелась копейка, пойдем со мной, я тебя люблю и хочу с тобой выпить". И ты идешь со мной, выпиваешь. Потом мы с тобой обнимаемся, целуемся, хотя ты прекрасно знаешь, откуда у меня эта копейка. Но ты идешь со мной, потому что тебе все до лампочки, и откуда взялась моя копейка, на это тебе тоже наплевать".
Зилов не в состоянии понять, что духовно здоровый человек мыслит иными категориями. Что он, если идет пить с другом, понятия не имеет, что пьет на копейку, за которую тот его продал. Но его проекции собственной ущербности на других столь очевидны, что в развязке Кузаков советует Зилову: "И не суди по себе, не думай о людях скверно".
Зилов всем недоволен (кроме утиной охоты), зол и дерзок с окружающими. Он в претензии на своих приятелей по работе за лицемерие и фальшивую дружбу (а между тем эти приятели – какие бы они ни были – не дали ему совершить самоубийство).
Он – двойник Печорина, сознающий бесцельность своего существования. Пустая жизнь и банальная работа понемногу вгоняют его в депрессию, которая приводит к разрыву с женой, конфликтам с коллегами и, наконец, к неудачной попытке самоубийства.
Литература
Можно ли назвать отношения Зилова с кузаковым и Саяпиным дружбой? Почему
можно. назови. потому что это чувство его описать нельзя. человек испытывает их но определить почему не способен. возможно это химические процессы в мозге но некоторые называют это душой. то же самое как не возможно понять что такое любовь или время. https://youtu.be/h7vjvGRBHEo?t=1