Ты — и радость моя, и моя беда...
С Арбатом у поэта связаны разные события – радостные и печальные,
вот почему он называет улицу радостью и бедою.
От любови твоей вовсе Не Излечишься...
Ах, Арбат, мой Арбат, ты — мое отечество,
никогда до конца не пройти тебя
( образ Арбата у Булата ставится на одну ступень с Отечеством.
А так как оно не только безумно дорого сердцу, но еще и безгранично, то поэту никогда до конца не пройти Арбат. Каждый его закоулок знаком, но каждый раз он приносит что-то новое и неизведанное, никогда не удается пройти их полностью).
Литература
Лично я люблю Арбат и не вижу в нем ничего плохого. Почему же он является настоящей бедой для Булата Окуджавы?
там не только беда но и призвание и радость. Мало ли какие воспоминания всывязи с чем
Может быть, «Арбат» не разделял переживаний Окуджавы, и он затаил на него вселенскую обиду
Арбат для Окуджавы был всегда центральной улицей, не только в жизни, но и в творчестве, он был и призванием поэта, и его бедой, сам Окуджава назначил себя "дворянином с арбатского двора, своим двором взведенным во дворянство". С большинством стихотворений об этой улице связано одно интересное свойство – на Арбате привычные представления о времени превращаются в нечто совершенно другое, нет границ между прошлым и настоящим, герой способен встретить мертвых людей, стирается грань между живым и мертвым.
Судя по названию стихотворения, упомянутый арбатский двор является каким-то сказочным, заповедным местом, в котором временные границы нарушены и время течет по-иному. И так во всех стихотворениях.
Так что на протяжении всего творчества Окуджавы с Арбатом неразрывно связано смещение временных планов, нарушение и/или исчезновение временных границ и пределов.
В московском, "арбатском" цикле стихов Окуджавы постепенно складывается песенная сага о городе, его прошлом и настоящем, о мироощущении горожан и, конечно, о бардовской культуре поэтической как важнейшей составляющей духовной жизни эпохи.
В поэзии Окуджавы арбатский мир с живущей в нем тайной музыкальной гармонией становится основой и душевного единения поэтов.