Литература

Литература и писатель

очень давно задаюсь таким вопросом
как читать,зная ужасную историю писателя?
почему люди говорят мол:осуждае,но за вклад в творчество ценим
как?я лично считаю что невозможно отсойденять литературу от писателя.. так как он писал о своих чувствах и мнениях
что думаете на этот счёт?
Во-первых, писатели, особенно те, которых ценят за их вклад, явления штучные. Поэтому одного правила отношения к ним ко всем быть не может. Нужно разбираться, чем таким ужасна его история, каков именно его вклад в литературу, связаны ли как-то между собой его творчество и его ужасные поступки, и так далее. Скажем, читать Mein Kampf мне не интересно именно потому, что книга подробно описывает жизненный путь человека, который мне совершенно не интересен из-за всего того, что я о нем знаю. А "Жизнь..." Бенвенуто Челлини - интересно, несмотря на то, что маэстро отнюдь не был образцом поведения. Много чего за ним числилось, включая не одно убийство.
А во-вторых, талант - вещь капризная. Как говорила незабвенная Фаина Георгиевна, "Талант, как прыщ, не спрашивает, на ком выскочить". Конечно, приятно, если любимый писатель еще и образец достойной жизни и поведения. Но так бывает далеко не всегда. Отсоединять не обязательно. Но если плохой человек говорит хорошие вещи, то эти вещи не становятся хуже от того, кто их произносит.
Иной раз бывает даже интересно, когда художественное, творческое в человеке расходится с его поступками и моралью.
Может быть, поэтому во всем творчестве Льва Толстого мне больше всего нравится его рассказ "Два гусара". Правда, он написан до того, как граф ударился в философию и стал проповедовать и в прозе, и в журналистике. Но он для меня настолько расходится с поздней толстовской моралью, что каждый раз, перечитывая его, я задаюсь вопросом, как так вышло, что Платона Каратаева, Пьера Безухова и отца и сына Турбиных написал один автор.
Денис Карабак
Денис Карабак
51 733
Лучший ответ
на мой взгляд
возмутительно делать такие
отсой!!де!!нять
2 ошибки в одном слове
правильно отсое!!дИнять.
совершенно необязательно.что написано нечто из собственной жизни..мб все придуано или изложена основа чего-то случившегося.рассказанного ему..
как Пушкину няня Орина Родионовна пересказывала байки
проходящих по дорогам .остановившимися на отдых..

Орина- исконное.
Арина и Ирина, Ираида придуманные варианты.
Davron Unusov
Davron Unusov
69 266
Избави бог от таких судей!
PA
Pop Adly
74 201
Pop Adly я про писателей...
"...так как он писал о своих чувствах и мнениях".
Разделяете расхожее заблуждение: полностью отождествляете систему личных взглядов автора с системой взглядов его персонажей.
Это не так.
Создатели известных образов самых беспринципных злодеев в литературе сами думали и считали по-другому.
Насчёт "осуждаем". Не торопитесь осуждать.
Во-первых, полностью безгрешных нет.
Во-вторых, у многих грехов может быть меньше, чем у известного автора не в силу того, что они лучше, а в силу их ничтожности как личностей.
Zhandos Baibekov
Zhandos Baibekov
27 056
читать сквозь зубы начни с дна пешкова

Похожие вопросы