Литература

Какие есть книги писателей о литературе других писателей?

Как Мережковский "Толстой и Достоевский", "Вечные спутники".
Если уж упоминать Достоевского, то лучшее из известного мне о нем это "Миросозерцание Достоевского" Н. Бердяева. Ему же принадлежит сб. статей "Мутные лики". Чем то похож на нее сб. М. Волошина "Портреты современников"
Также очень интересны статьи Л. Шестова:
Преодоление самоочевидностей
На страшном суде
(обе входят в 1ую часть его книги "На весах Иова")

Из небольших рассказов/новелл сборники Х. Л. Борхеса:
Новые расследования
Предисловия
Обсуждение
Замурованные тексты
Девять очерков о Данте

Совершенно разные (но интересные) книги о Н. Карамзине:
М. Лотман "Становление Карамзина"
Н. Эйдельман "Последний летописец"

Также в 80х издавалась серия книг "Писатели о писателях" из нее назову:
В. Ирвинг "Моряк в седле" (художественная биография Джека Лондона)

ЗЫ В заключение назову И. Галинскую (будем считать и ее писательницей) и ее монографию "Загадки известных книг", в нее входят:
ч1 Тайнопись Сэлинджера
ч2 Шифры Михаила Булгакова
Яр
Яркая†™
Лучший ответ
А. Твардовский - "Поэзия Михаила Исаковского".
Алекс Комаров
Прашкевич и Вл. Борисов. Станислав Лем.
Варламов. Пришвин.
Варламов. Михаил Булгаков.
Варламов. Алексей Толстой.
Быков. Борис Пастернак.
Быков. Тринадцатый апостол. Маяковский
Тот кто называл себя О, Генри.
Дополню ответ Т. Модестовой:
Алексей Варламов "Михаил Пришвин".
Захар Прилепин "Подельник эпохи: Леонид Леонов"
Александр Нилин: Станция Переделкино: поверх заборов: роман частной жизни
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/465050/
Александр Нилин - прозаик и мемуарист, автор книг о легендах большого спорта. "Станция Переделкино: поверх заборов" - необычные воспоминания о жизни писателей и поэтов, разведенных личной судьбой и степенью известности, но объединенных "единством места и времени" - дачным поселком литераторов, где автор живет со дня своего рождения. С интонацией одновременно иронической и сочувствующей А. Нилин рассказывает о своих соседях по "писательскому городку", среди которых Борис Пастернак, Александр Фадеев и Ангелина Степанова, Валентина Серова и Константин Симонов, Чуковские, Катаевы, семья автора "Брестской крепости" Сергея Смирнова, Юрий Олеша…
Полагаясь на эксклюзив собственной памяти, в "романе частной жизни" автор соединяет первые впечатления ребенка с наблюдениями и размышлениями последующих лет.

Валентин Катаев "Алмазный мой венец"
"Основанный на реальных событиях, написанный в 1975—1977 годах и впервые опубликованный в июньском номере журнала «Новый мир» за 1978 год, роман посвящён литературной жизни Москвы, Одессы, Харькова 1920-х годов. Название произведению дала черновая строка Пушкина, отброшенная затем им при написании «Бориса Годунова». Катаевский «Алмазный венец» (образ, впервые использованный автором в «Разбитой жизни…») — стихи любимых поэтов, которые он цитирует в своей книге и которые живут в нём как выражение его собственного мира; это дружба, которой они его одарили и обогатили.

Глубина проникновения писателя в смысл событий и характеры людей, необычная форма изложения, яркий образный язык, флёр тайны, окутывающий роман, придают ему неповторимое очарование. Интересен новый, найденный Катаевым литературный приём — тонкая, изящная «зашифрованность» действующих лиц, когда целая вереница портретов известных советских писателей, поэтов, друзей писателя проходит перед читателем под «знаковыми» прозвищами-масками. К примеру, в «Алмазном венце» фигурирует некий «Командор», в котором читатель без труда узнаёт Владимира Маяковского. В «королевиче» понятен Сергей Есенин, в «синеглазом» — Михаил Булгаков. Всё это, сплетаясь с достоверными историческими фактами, создаёт для читателя своего рода завлекательную игру. Недаром пародисты именовали этот роман-загадку «Алмазный мой кроссворд».

За время, прошедшее с момента появления, текст оброс немалым количеством слухов и легенд. «Алмазный мой венец» совершенно не походил на типичную «советскую литературу», что вызвало, с одной стороны, нападки ревнителей социалистического реализма, увидевших в романе «набор низкопробных сплетен, зависти, цинизма, восторга перед славой и сладкой жизнью», и негативные оценки бесцензурного там- и самиздата, но с другой — благодарные отклики читателей, для которых роман оказался едва ли не основным источником сведений о Бабеле, Булгакове, Мандельштаме, Олеше, не говоря уже о куда менее известных Владимире Нарбуте или Семёне Кесельмане.

Из Википедии
Войнович:
Антисоветский советский Союз
Портрет на фоне мифа.
Бушин:
"Солженицын. Гений 1-го плевка"
М. А. Гордин "Жизнь Ивана Крылова" Ю. Кагарлицкий "Вглядываясь в грядущее "(Книга о Герберте Уэллсе). К. Д. Диксон, П. Хескет "Артур Конан Дойл"
Марина Цветаева, "Мой Пушкин". Если вдруг заинтересует художественная литература, то - Рэй Брэдбери, "Постоялец со второго этажа" (Диккенс), "Машина до Килиманджаро" (Хемингуэй), "О скитаньях вечных и о Земле" (Томас Вулф).
Doroti Doris