Лермонтов был вторым гением в русской литературе после Пушкина, которому не дали раскрыться во всей мощи его растущего таланта.
"О появлении истинного гения в этом мире можно узнать, когда все дураки объединяются против него".
Бернард Вербер. Энциклопедия относительного и абсолютного знания
Литература
Правда, что Лермонтов был очень вредным и злым? Постоянно всех поддевал, задевал
Это выдумки Мартынова в качестве оправдания своего злодеяния (
Очень жаль, что поверили убийце гениального поэта и продолжают распространять эту ложь более полутора сот лет. Чем это можно объяснить? Как сказал один из современников Л. : человек с талантом и характером в отечестве нашем не пользуется ни уважением, ни сочувствием, а уж как начнут клевать, так уж и заклюют до смерти(
Есть такое мнение. А ещё есть факты, что у него было много друзей, и, например, в Пятигорске и Железноводске он всегда был душой компании. Так что, про злость и вредность наверняка преувеличено. Не стоит верить всем подряд, особенно современникам знаменитого человека - там часто замешана зависть и личная неприязнь. Читайте его произведения - в них есть всё об авторе.
Правда, характер у него был не сахар. Всему виной обостренное чувство собственного достоинства и непомерная гордыня.
...правда...
- в том, что нами, русскими, по анализу его произведений он признан классиком нашей литературы.
Ну, а как человек... кто ни разу в жизни не согрешил, включая и тебя, американский музыкант из Гринвилля, штат Южная Каролина, тот нехай перЬвым бросит в меня камень.
Лермонтов одновременно был и очень храбрым.На Кавказе он возглавлял отряд который уважали и боялись даже горцы.
Язвительным он был только по отношению к людям которых не любил.Часть современников вспоминали его как доброго и внимательного человека.
Пожалуй истина посередине. Он был гениальный поэт. Но одновременно и склочный человек. Писал язвительные эпиграммы. Положите руку на сердце, вы готовы простить того, что зло пошутит над вами публично? По его стихам видно, что он жил в депрессии. Например " И скучно, и грустно и некому руку подать...". И это в годы, когда молодежь ухаживает за дамами и пьет шампанское. Возможно подсознательно шел к суициду, через дуэль.
Никто не знает точно.
Но его воспитывала теща, поэтому оень может быть.
Маменькины сынки все скоты однозначно.
Проверено
Маменькины сынки все скоты однозначно.
Проверено
Руслан Шпетный
Что за тёща? Его растила бабушка.
Был мразью первостатейной. Почитайте про него, очень занятно.
правда.
Он был умный не по годам. И не очень любил Россию за косность и невежество.
Поправлял профессоров, если они ошибались. Конечно, считали, злым.
И потом, он был задирой... а кто-то считает и храбрым. Как будто не хотел жить...
Умный, дерзкий, свободный, гениальный.
***
Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;
Когда чума от смрадных, мертвых тел
Начнет бродить среди печальных сел,
Чтобы платком из хижин вызывать,
И станет глад сей бедный край терзать;
И зарево окрасит волны рек:
В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь — и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож;
И горе для тебя!- твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет все ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.
(Предсказание. М. Лермонтов)
Ведь как точно. Вскоре войны, революции...
Люблю поэта)
Умный, дерзкий, свободный, гениальный.
***
Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;
Когда чума от смрадных, мертвых тел
Начнет бродить среди печальных сел,
Чтобы платком из хижин вызывать,
И станет глад сей бедный край терзать;
И зарево окрасит волны рек:
В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь — и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож;
И горе для тебя!- твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет все ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.
(Предсказание. М. Лермонтов)
Люблю поэта)
Сам лично не знаком, спроси у него самого.
Это не злость,это по-другому называется.А каким он был мы никогда не узнаем