Литература

Помогите пожалуйста с заданием

Перед вами картина Михаила Врубеля «Демон сидящий»
Рассмотрите эту работу внимательно. Подумайте, какой фрагмент поэмы был проиллюстрирован художником. Напишите небольшое сочинение-рассуждение на тему "Моё восприятие "Демона" Врубеля: насколько образ, созданный художником, совпадает с образом, созданным поэтом М.Ю.Лермонтовым".

Вопросы, ответы на которые могут помочь вам выполнить данное задание:

1) Какое настроение создает у вас картина?

2) Какие краски выбирает художник? Почему?

3) Страшен ли, по-вашему, "Демон" Врубеля?
Gt Www.graffi.ru
"Демон сидящий", пожалуй, одна из лучших работ Михаила Врубеля.
Произведение появилось после того, как Михаил Александрович
досконально изучил творчество Лермонтова.
Художник до безумия любил творчество Лермонтова.
Каждый, кто читал эту поэму, при виде картины Врубеля вспоминает строки из Лермонтова:
Давно отверженный блуждал
В пустыне мира без приюта:
Вослед за веком век бежал,
Как за минутою минута,
Однообразной чередой.
Ничтожной властвуя землей,
Он сеял зло без наслажденья.
Нигде искусству своему
Он не встречал сопротивленья —
И зло наскучило ему.
Врубель с точностью смог воспроизвести на полотне то, что написал Лермонтов
на бумаге. Лермонтовская поэма вошла плоть и кровь художника; живописным рисунком глубокого бархатного тона художник передал её трагизм и глубокую человечность.
Художник накладывает мазки мастихином таким образом, что создаётся
впечатление колоссального объёма. Цветы на заднем плане картины выполнены именно этим приёмом, при просмотре создаётся ощущение, что это мозаика.
Врубель не даёт образу ощущения завершённости, словно боясь испортить уже имеющийся облик.
Полуобнажённая, крылатая, юная, печальная, задумчивая фигура, сидит, обняв колени, на фоне заката и смотрит на расцветающую поляну, с которой разбрасываются в стороны ветви, прогибающиеся под цветами.
Врубель показывает зрителю усталого, бессильного, страдающего Демона, но в тоже время оживляет полотно необыкновенно-переливающемся на свету одеянием героя в голубых, синих оттенках.
В целом полотно наполнено золотистыми, красными, сиреневыми, охристыми, лилово-синими тонами, которые при разном освещении совершенно меняют вид картины. Михаил Александрович не случайно пишет цветы вокруг главного героя размыто, как бы обозначая их присутствие. Это сделано, чтобы вывести на первый план главного героя. И не случайно автор выбрал в качестве фоновых оттенков фиолетовый и сиреневый цвет. Эти цвета передают тревогу, печаль, взволнованность героя, душевное состояние героя.
Создаётся ощущение, что Душа Демона закована в тело. Композиция наполнена внутренним напряжением. Голова повёрнута в бок и при этом, возникает зрительная иллюзия, что волосы находятся в состоянии полёта. Черты лица размыты, но при этом чётко ясно настроение героя. Взгляд полон грусти и печали,а на щеке Демона отблеск хрупкой, словно хрусталь, слезы. Величавые плечи и руки демона выполнены с необычайной точностью. Мышцы прописаны с необыкновенной реалистичностью. Руки являются одним из главных элементов полотна. В них чувствуется напряжение героя и в тоже время они напоминают былые крылья ангела, которых у него нет. Ведь демон – это падший ангел, изгнанник рая.
Так же чувствуется напряжение, сосредоточеное в кистях рук. Демон чуть ли не выворачивает их полностью, так сильно он сосредоточен на своих мыслях, не чувствует физической боли.
Колени замкнуты, спина согнута, тело Демона находится в состоянии напряжения, волнения. Синяя ткань усиливает этот эффект. Фигура героя в целом напоминает большой кувшин, пустой сосуд, который нечем наполнить.
Недаром, живопись Врубеля считается сложной и тяжёлой для восприятия- ощущается колоссальный натиск на форму. С помощью массивных мазков
создаётся ощущение вечного движения граней, впечатление колоссального объёма. Цветы на заднем плане картины выполнены именно этим приёмом.Создаётся ощущение, что это мозаика.
Необычайно сложная пластическая игра форм помогает уйти от поверхностного аллегоризма. Врубель не даёт образу ощущения завершённости, словно боясь испортить уже имеющийся облик.
Вова Королюк
Лучший ответ
Скажу тебе честно, Даниил, мне лично смотреть на него вовсе не хочется!
Singer _Singer_
Gt Www.graffi.ru Жаль, мне очень нужно сдать это задание
Singer _Singer_ Школа - тюрьма, сочувствую, но тут помочь не могу ((