Литература

Стоит ли читать "Путешествия Гулливера" в полном объёме? Просто есть же ещё и сокращённые версии произведения

классика~500 стр, сокращёный формат~200
Сокращённый - для детей, упрощённый и не столь интересный.. Например..
Целая глава в книге была посвящена сексуальному общению Гулливера с женщинами-лилипутками. Заодно упоминалось о лечебном действии его спермы… Цензура, понятно, не допустила в печать очень многие эротические сцены, за которые автор мог остаться без ушей в самом прямом смысле слова — такое наказание тогда существовало в Англии. Впоследствии Свифт отмечал: "Опубликованный текст имеет такое же сходство с оригиналом, какое добрый кусок говядины может иметь с таковым же, но побывавшим в желудке и естественным образом вышедшим наружу!".
Елена Варфоломеева
Лучший ответ
зато убого. я читала полный вариант и получала удовольствие от каждой страницы.
Арзу Юсибова
Стоит ли слушать целиком 40-ю симфонию Моцарта в полном объеме? Просто есть же еще и основная тема в качестве звонка мобильника.
Классика - 18 минут, на мобильнике - 5 секунд.
<><><Murod><><> 7777
Смотря с какой целью вы собираетесь это сделать, так-то можно и всю мировую литературу по одним аннотациям пробежать. Но что это даст?
Вопрос - для чего читать. Если хотите сократить себе работу по программе чтения на лето - читайте сокращенный. Если хотите составить собственное мнение о книге и авторе, получить удовольствие от стиля - читайте полную версию
Витамин В12
Гулливер шел шел по Африке упал и умер..
Можно. Там получше текст, чем в Швейке или тем более в Гаргантюа.
А чё гадать? начните, попробуйте.
Не всякая даже полная версия подойдёт, т.к. многие из полных версий являются пересказами. Оригинальная версия в русском переводе называется "Приключения ЛЕМЮЭЛЯ Гулливера".
Артур Янишев
Как по мне лучше сокращённую версию. Она тоже интересная:)