Литература

О чём „Отверженные" Гюго?

Меня интересует, имеет ли произведение сугубо общественно-социальную проблематику или в нём раскрывается психология отвергнуто обществом, брошенного на дно жизни, его философия и миросозерцание? И какой характер имеет эта философия? Рассказывать сюжет не надо.
Tanamayan Yok
Роман Виктора Гюго «Отверженные» является прежде всего историческим. По мнению автора, только такой масштаб всегда необходим для раздумий о существовании человека.
Гюго решил описать жизнь низшего сословия среди несправедливости и предубеждений общества. Он даже попросил одного из своих друзей собрать сведения о быте и жизни каторжников.
Писатель хотел наглядно показать свою убеждённость в том, что моральный прогресс - основная составляющая общественных преобразований.
Главный герой романа постепенно нравственно совершенствуется. Именно поэтому автор назвал своё произведение «эпосом души». По мнению писателя, в жизни имеется две справедливости: одна - высшая гуманность, основанная на законах христианской религии (епископ), а другая определяется законами юриспруденции (инспектор). Верность этих принципов и проверяется на примере судьбы главного героя, где юридические законы в конце концов отступают перед уроками милосердия. В романе «Отверженные» Гюго принимает за основу основ не материальную сторону, а моральную, как постоянную сущность человека.
Только изменив человека, считает автор и утверждает в своём романе, можно искоренить социальное зло и изменить социальные условия.
Мария Быкова
Лучший ответ
У Гюго социально-общественное неотрывно от личного. Всегда. В любом произведении. Жан Вальжан - в первую очередь личность со своими мечтами, страхами, сомнениями. Вопрос поставлен слишком высокопарно - какова философия.. У Гюго все проще - человек обретает себя через добрые поступки, которые он совершает ради других
A_I_S_K_A Mamedova
О жестоком преступнике, который познав милосердие и чистоту помыслов служителя церкви, кардинально изменился - перешел на сторону добра, даже не смотря на тяжелейшие испытания и революцию в стране.