Гюго вообще из трудночитаемых писателей, но это не повод не читать его книги.
Читать или бросать трудные книги - это вопрос отношения человека к культуре вообще. Если он считает культуру самоценным явлением, если он согласен с тем, что культура нуждается в нем, что ее нужно поддерживать и развивать, он должен принять и ту точку зрения, что есть ее, культуры, факты, мимо которых человек, желающий быть культурным (извините за частое повторение этого слова, но оно - ключевое) , пройти не может. Он должен их пережить, как явление, как неотъемлемую этой самой культуры часть.
Если же он считает, что вся до него существовавшая культура придумана лишь для того, чтобы развеять его скуку, занять досуг и развлечь, то лучше ограничиться более легкоусвояемыми книгами. Здесь многие в этом случае с ходу отсылают к Марининой или Донцовой, это - экстремизм, но вполне достойных серьезных писателей, которые "идут" легче Гюго, совсем немало. Однако же французы считают своим главным литературным гением именно Гюго, и я прочитал его книги хотя бы из-за этого.
Литература
Начала читать "Отверженные" В.Гюго. Что-то не идет эта книга. Как вам вообще?понравилась, кто читал?
Если честно, на русском я ее не читала, только в оригинале.
Возьмите сокращенное издание, в одном томе.
Роман очень интересный и волнующий.
аналогично.
начала читать - не понравилось
Мне тоже трудно читались книги Гюго.
Я читал и слушал многократно все крупные книги Гюго.
Они все довольно тяжелые.
Веселых и легких книг у него нет.
Особенно нравился "человек который смеется".
После "отверженных" остался какой-то осадок горечи.
Они все довольно тяжелые.
Веселых и легких книг у него нет.
Потрясающая книга. Прочтите её поскорее.
Лидия Денисова
Сильнее "Собора Парижской богоматери"?
Пыталась прочитать эту книгу в школе ещё,заинтересовавшись судьбой Козетты. Но... Не знаю. Про Гуинплена у меня как то легче читалось:) Самый главный, на мой взгляд, минус это ужаснейшие лирические отступления. Ни с того, ни с сего целая часть посвящённая битве под Ватерлоо. Описано сухо и неинтересно, да и оно к сюжету не имеет никакого отношения практически. Отец одного из главных героев-ветеран этой битвы, но это ведь не повод посвящать битве 50 страниц, притом, что из них всего несколько рассказывают о ветеране. Как-то Гюго целую главу рассказывают чем ознаменовался такой-то год. Выглядит это, как перечисление сухих заголовков политических газет. Разберётся полностью историк, либо современник Гюго. Когда Вальжан попадает в канализации, следует целая часть посвящённая история этой канализации. Ещё недостаток-полнейшая нереалистичность в угоду драматичности. Мариус идёт на баррикаду практически спонтанно. Ну да, был подавлен, ну да, может хотел уметь. Но всё равно не верю. Не говоря уже про то, что множество главных героев обязательно пересекается и по многу раз. В итоге все друг друга знают. Ну это уже бразильский сериал какой-то. Хотя романтизм-не реализм, тут накал страстей и высокие материи.
Что понравилось. Это прежде всего характеры- очень яркие и запоминающиеся. Максимально расписанные. Хотя и тут затесался один неприятный нюанс-в романе есть откровенные злодеи, а это для меня негативный момент. «…это был негодяй» -ну никуда ведь не годится. Спишем на издержки жанра. Блестяще передано духовное перевоплощение, как Жана Вальжана, так и Жавера. Прекрасная и целомудренная любовная линия. Вобщем, мне отрывки романа-Козетта, Гаврош-читались интереснее, чем роман в целом
Лидия Денисова
Спасибо за комментарий. Я только начала читать, но как-то тяжело идет этот процесс: какие-то нудные монологи епископа Мириэля и его отношение к революции и власти в целом кажутся скучными
Вы о француской революцие, о пацанчике прошке, о марсельезе, о гельотине?
Лидия Денисова
Пока что я читаю о епископе Мириэля, а что там дальше - непонятно.