Литература

Можно ли иногда слушать аудио книги вместо чтения?

Говорят, что при прослушивании аудио информация усваивается хуже, чем при чтении.
Можно так и так. Тут слуховая и зрительная память играют.
Миша Капитонов
Миша Капитонов
120
Лучший ответ
Все зависит от того, какая память у человека лучше развита: зрительная или слуховая
Можно-то оно, разумеется, можно.
То, что прослушанный текст усваивается хуже, это даже полбеды. Другие полбеды заключаются в том, что мозг у людей устроен таким образом, что 80% информации человек получает через зрение. Это касается как визуалов, так и аудиалов. Покажите мне аудиала, предпочитающего знакомиться на слух с подписываемыми им финансовыми документами.
Чтение кроме всего прочего является практикой, тренирующей и развивающей мозг. Разумеется, слушать может быть комфортнее и приятнее - менее напряжно. Ну так ведь и смотреть, как другие на брусьях или на бревне упражнения выполняют, куда комфортнее, чем выполнять их самостоятельно. И результат с прослушиванием книг примерно одинаковый: мы узнали, про что там. Мы посмотрели и узнали, как выглядит обратное сальто на бревне. Но мы его не прочувствовали, не запомнили телом, мозгом, всем существом.
Слушать книги вместо чтения - это как смотреть канал "Путешествия" и считать, что Вы побывали во всех местах, которые Вам показали.
Djarkynbaiev Aslanbek
Djarkynbaiev Aslanbek
72 838
Разрешаю
Для начала определитесь: какая память у Вас лучше? Зрительная или
слуховая?
Я например, аудит. Поэтому стараюсь слушать аудиокниги.
Но и отказываться от чтения конечно, нельзя.
Роман или стихи можно послушать.
А вот изучать географию с геометрией без учебника уже
не получится.
Ikrom Usmonov
Ikrom Usmonov
73 231
люди делятся на визуалов и аудиалов. Первые лучше усваивают информацию глазами, вторые - ушами. Соответственно, первые хуже усваивают аудио, вторые - печатную. Первых, кстати, больше, чем вторых в любой человеческой популяции.
Ж@а@б!!! Ж@а@б!!!
Ж@а@б!!! Ж@а@б!!!
55 012
Аудиокнига, безусловно, не может быть полной альтернативой чтению, однако такой способ изучения литературы иногда очень приятен.
Algimantas Sargelas Прям таки безусловно? Даже если ты незрячий ли неграмотный?
Можно. Экономит зрение и электричество
Илья Попейкин
Илья Попейкин
26 724
Закладку проблемно делать, большой объём сразу поглощать приходится. У кого какой ритм жизни, я в аудио разве что отдельные стишки могу послушать. Кому как. Кто-то в машине слушает. Как удобно вам так и делайте.
Восприятие хуже ... при чтении - больше концентрация на усваиваемой информации )
Говорят много что, но мнение лучше составить своё.
Мне, например, художку даже приятнее и комфортнее слушать, а не читать. В особенности, если аудиокнигу читают профессиональные актёры озвучки, и всё это становится похожим на аудиоспектакль.
А вот специальную, познавательную или научно-популярную литературу слушать невозможно, т.к. понимание очень зависит от формы изложения (всяких схем, иллюстраций и т.д.).
Слушайте и читайте, ничего с вами не будет.
Это верно. Я предпочитаю слушать аудио только чтобы расслабиться. Визуальное восприятие гораздо крепче, чем слуховое, особенно при прочтении вслух.