Литература

Роман Стругацких "Жук в муравейнике".

Очень люблю произведения братьев Стругатских. Многие люблю. Но "жука" за всю жизнь не удосужился прочитать. Теперь взялся, дошел до середины, но ничего не понимаю. Растянуто, нелогично, не лезет. Кто читал, скажите, в чем смысл и что символизирует название.
По своему общественному строю муравьи — наиболее близкие к человеку существа на Земле. В муравейнике существует строгая иерархия и распределение ролей. Гнездом управляет царица. Поблизости от царицы находится окружение из 10–12 рабочих муравьев, они о ней заботятся. Найденную пищу муравей передает вверх по иерархической инстанции, и оттуда она распределяется по всему муравейнику. В муравейнике действует своя система наказаний. Любопытная ситуация:тех, кто потерял трудоспособность в результате увечья, их кормят до тех пор, пока те в состоянии просить еду . И так муравейник может жить вечно.
И тут в муравейник попадает жук, как совершенно инородное тело. Жук проникает в камеру, где хранится муравьиное потомство, и откладывает туда СВОИ яйца. И так начинается гибель муравейника…
Так и некоторые персонажи детектива имеют неземное происхождение. Они является зародышами, найденными учеными на неизвестной планете. Судя по всему, эти зародыши были оставлены представителями иной цивилизации. По мнению большинства ученых, такие "люди" несут в себе опасную программу, которая может угрожать всему живому на планете Земля.
Эльдар Сеферов
Лучший ответ
Салават Нуртдинов И, самое главное для Экселенца - неизвестно, содержат ли они в себе какую-нибудь угрозу для Земли! И он много лет об этом думает. Так и не приходя к какому-то ответу. А тут Лев Абалкин начинает себя непонятно вести. И Экселенц решает убить Абалкина. И убивает. На всякий случай. "Защищая" Землю от ВОЗМОЖНОЙ угрозы.
Ну и ну... Сказать такое про гениальный, интереснейший роман.
Анна Сидорина Вот я и прошу разъяснения у более умных читателей.
Если жука бросить в муравейник, он растревожится. Смысл... ну дочитай до конца, может не надо будет и объяснять. Хотя мне тоже эта книга каждый не самой сильной
Саша Мохначёв
Анна Сидорина Я же говорю - прочитал около половины, дальше не лезет. Вдохновите ответом, кто там жук и что муравейник, и о чем это вообще.
Салават Нуртдинов Если бросить жука в муравейник, то растревожатся МУРАВЬИ. Будут бегать, суетится, переживать за свой муравейник. А жук просто пойдёт своей дорогой.
Нужно до конца дочитать. Там смысл
Uran Berdaliev
Про смысл вам тут уже очень внятно изложили. Возможно, вы пока не доросли именно до этой книги. В смысле жизненного опыта, взглядов на мир, еще чего-то. Либо приложите усилия и дочитайте до конца - может ближе к финалу поймете что к чему. А может стоит отложить и потом вернуться спустя какое-то время. Впрочем возможно она и потом вам не ляжет. Литературные вкусы - дело индивидуальное
Читай-читай...так ты их любишь, видать, что въехать не можешь:))
Анна Сидорина Люблю другие произведения этих авторов, что Вас удивляет?
Если лень читать, можно посмотреть:

Насекомые 2018, драма, комедия
Александр Ли
Нужно уровень иметь, чтобы ее читать
Олеся Белова
Ты вообще сам на что-то способен? Тварь дрожащая или право имеешь?)Смотри уж тик ток и тик токайся до победного конца.
Смысл в том, что некая цивилизация ставит эксперимент над человечеством.
Николай С
"Растянуто, нелогично, не лезет". Либо надо дочитать до конца, либо пока закрыть и спустя пару лет снова попытаться начать, если и потом не пойдет, опять закрыть, а потом начать и т.д.