Литература

Почему в романе Булгакова "Мастер и Маргарита" есть отсылка к Грибоедову?

Его именем назван дом писателей.

Я посмотрел список произведений Грибоедова. Среди названий не нашёл ничего мистического.
Рб № 1 Мбуз
У Булгакова много аллюзий и отсылок к знаменитым писателям. Обычно вспоминают Гете с Воландом, но Грибоедов тоже достаточно близок автору МиМ. Взять хотя бы отрезанную голову Берлиоза - тут явная параллель с одной из версий гибели Грибоедова в Тегеране, где его отрубленную голову с выбитыми зубами чернь водрузила на шест и таскала по улицам. А если вспомнить, как Бегемот отрывал голову конферансье на представлении, то прослеживается явный интерес Булгакова к людям, лишенным этой части тела. Кроме дома Герцена, которого Булгаков переименовал, с Грибоедовым есть и другие параллели. Так женщина-секретарь, не пускавшая парочку хулиганов Воланда в ресторан, носит имя Софьи Павловны (дочь Фамусова). А Иван Бездомный, которого объявили сумасшедшим, это явная параллель с Чацким, который не нашел понимания среди гостей Фамусова и тоже был объявлен сумасшедшим. Да и сам Мастер, не увидевший своего романа в печати, напоминает Грибоедова с его единственной поэмой, так и не напечатанной при жизни.
Инна Васько
Лучший ответ
По мне так просто.
Грибоедов стал классиком литературы, написав всего одну пьесу (намёк на тех, кто стал "писателем" лишь для того, что б ходить в относительно дешовый ресторан).
...и классиком музыки, написав всего два вальса.
Юлия Тарасенко
Рб № 1 Мбуз Вот список его произведений:
http://www.griboedov.net/proizvedeniya.shtml

Драматургия Грибоедова:
1812 год (план и сцена из драмы) (год не известен)
Горе от ума (комедия в четырех действиях в стихах) (1824)
Грузинская ночь (отрывки из трагедии) (1826 или 1827)
Диалог половецких мужей (отрывок) (не ранее 1825)
Рб № 1 Мбуз
Кто брат, кто сестра, или обман за обманом (новая опера-водевиль в 1 действии) (1823)
Молодые супруги (комедия в одном действии, в стихах) (1814)
Притворная неверность(комедия в одном действии в стихах) (1818)
Проба интермедии (интермедия в одном действии) (1818)
Родамист и Зенобия (план трагедии) (год не известен)
<"Своя семья, или замужняя невеста"> (отрывок из комедии) (1817)
Серчак и Итляр (1825)
Студент (комедия в трех действиях, написана сообща с П. А. Катениным) (1817)
Юность вещего (набросок) (1823)
Рб № 1 Мбуз
Публицистика Грибоедова:
<Заметка по поводу комедии "Горе от ума"> (1824-1825)
О кавалерийских резервах (1814)
О разборе вольного перевода Бюргеровой баллады «Ленора» (1816)
Характер моего дяди
Частные случаи петербургского наводнения (1824)

Путевые заметки Грибоедова:
Моздок — Тифлис
Тифлис — Тегеран
Тегеран — Султанея
Рассказ Вагина
Миана — Тавриз — Гаргары
Ананурский карантин
Тифлис — Тавриз
Крым
Отдельные заметки
Эриванский поход

Произведения приписываемые Грибоедову:
Загородная поездка (1826)
потому что автор её оставил
В доме Грибоедова у Булгакова вспоминали о Достоевском. Это разве не мистика? )
Last Music
Булгаков не только мистику приплетал.Это раз, а во-вторых, что ж, разве сам Грибоедов - не мистика? взять хоть его неожиданную трагическую гибель.
По образцу МАПП М.А. Булгаков разместил здесь МАССОЛИТ из «Мастера и Маргариты».
В романе дом по адресу Тверской бульвар, 25 называется домом Грибоедова, хотя еще в XIX веке среди москвичей было известно другое название – «Дом Герцена». Булгаков рассказывает о нем в романе: «…Дом назывался «домом Грибоедова» на том основании, что будто бы некогда им владела тетка писателя – А.С. Грибоедова. Помнится даже, что, кажется, никакой тетки-домовладелицы у Грибоедова не было... Более того, один московский врун рассказывал, что якобы вот во втором этаже, в круглом зале с колоннами, знаменитый писатель читал отрывки из «Горя от ума» этой самой тетке, раскинувшейся на софе…».
Алла Седова
Рб № 1 Мбуз Что такое МАПП?
Грибоедов критиковал мещанский социум и это было близко Булгакову
Алмас Оспанов