Литература
Символизм в стихе Пьяный Корабль
В чем заключается признаки символизма в стихе Пьяный Корабль?
Артюр Рембо считается родоначальником символизма в литературе, что неоднократно подтверждалось его творчеством. Сам автор пренебрежительно относился к свои работам, утверждая, что лишь единичные из них достойны хоть какого-то внимания. Известнейшее стихотворение "Пьяный корабль" тоже входит
в этот список.
"Пьяный корабль"- это песня о странствиях корабля, которое потеряло руль и якорь
и вынуждено бороздить морские просторы в поисках земли.
Автор отождествляет себя с моряком, который в одиночестве отправился в путешествие. Он сбежал из надоевшего, скучного города и только в море смог почувствовать настоящую свободу.
Стихотворение написано особым глубоким стилем, поэтому каждый читатель волен толковать его по-своему. Оно характеризуется наличием зашифрованных, скрытых символов и образов, задача которых в полной мере отразить душевные переживания автора.
Центральным в стихотворении является образ корабля, пустого, раскачивающегося на ветру. Он будто опьянен своей свободой и несмотря на то, что впереди его ждут опасности, не хочет возвращаться в спокойную и тихую гавань.
Был штормом освящён мой водный первопуток.
Средь волн, без устали влачащих жертв своих.
Потрясающие метафоры, странные символы и видения, ритм стихотворения захватывает читателя, заставляет окунуться в круговорот неба, воды и ветра.
Образ моря и окружающей природы пьянит и захватывает. Трудно поверить в то,
что автор, написавший это произведение, сам никогда не видел моря.
Картины алых закатов, северного сияния и страшных морских глубин поражают
и словно вспыхивают в воображении.
В стихотворении две центральные линии – это описание странствий корабля:
" Я чуял смрадный ил на отмелях-засадах,
Где сгнил Левиафан от знойной духоты"
Вторая линия показывает свободу души самого поэта:
"Я все познал: небес огонь, водовороты
Глубин, вертлявый ход смерча, вечерний свет,
Блистающий восход и птичьих стай пролеты,
И то, что морякам мерещится, как бред"
Сначала эти две линии существуют параллельно, но потом переплетаются и становятся одним целом, но несмотря на это их образы четко противоположны
друг другу. С одной стороны – это чувство шальной свободы, от которой можно опьянеть, а с другой – тревога и страх забыться и навсегда остаться кочевником морских глубин.
В начале стихотворения все образы весьма четкие и наполнены переживаниями:
"И я, — который был, зимой недавней, глуше
младенческих мозгов, — бежал на зов морской",
но вскоре можно заметить, как они меняются и превращаются в некую
абстракцию:"я видел низких зорь пятнистые пожары,
в лиловых сгустках туч мистический провал,
как привидения из драмы очень старой,
волнуясь чередой, за валом веял вал".
Затем реальность и вовсе растворяется, унося читателя в мистические дали.
В финале- образ Европы, того места откуда и сбежал лирический герой. Для него
оно навсегда останется тусклым и скучным местом, где он родился. Единственное хорошее воспоминание ассоциируется у него с мальчиком, который в грязной луже пускает бумажный кораблик. Именно поэтому финал стихотворения окрашен грустью и протестом. Как и сам автор, лирический герой не желает причаливать к берегам родного края.А образ опьяненного свободой корабля, но несмотря на то, что он
устал странствовать, остановка у родного берега подобна смерти.
Финал стихотворения называлют пророческим. Он созвучен биографии самого поэта.
В заключении стоит сказать, что нельзя истолковать символику этого стихотворения однозначно. Для каждого читателя образы имеют свой смысл и свое значение.
Несмотря на мнение самого автора, стихотворение смогло породить полноценное литературное направление — символизм.
в этот список.
и словно вспыхивают в воображении.
Где сгнил Левиафан от знойной духоты"
"Я все познал: небес огонь, водовороты
И то, что морякам мерещится, как бред"
как привидения из драмы очень старой,
волнуясь чередой, за валом веял вал".
«Пьяный корабль» — это пространная метафора, раскрывающая непостоянство жизни, смену событий, зависимость человека от обстоятельств, от судьбы. Жизнь подобна безбрежному морю, плыть в котором опасно, но волнующе интересно. Ведь столько приключений на пути! Лирический герой вполне доволен, что остался один на корабле. Его помощников, «усердных бурлаков», погубили индейцы, «избрав их мишенью». Он в одиночестве с удалью бежит «на зов морской», к неизведанным полуостровам. Им движет желание познать мир, познать жизнь. Свободное плавание его явно радует. Но море не щадило его. Ему пришлось пережить шторм («потанцевал я, как пробка»), который лишил его руля и якоря навсегда. Вольно болтаясь в море, он, «очарованный и бесстрастный», видит многое: и «водоверть», и «смерч», и «рассвет восторженный», и «рыжие туманы», и «мистический провал туч», и «свет ночей зеленооких» — видит и ужасы и красоту мира.