Литература

Кто читал Гарри Поттера? Книга действительно так хороша?

Прежде всего, их семь штук. И про какую Вы спрашиваете -- совершенно непонятно.

В оригинале серия в целом очень даже ничего себе. Взрослому читателю, который осведомлен о том, кто такой Джозеф Кэмпбелл и чем он знаменит в литературоведении, в какой-то момент становится понятно, что серия от начала до конца задумана как путешествие героя (оно же мономиф). Почти все стандартные сюжетные ходы, идентифицированные Кэмпбеллом, в ней присутствуют в чистом виде. дитЯм и пОдросткам, однако, это знать не обязательно... Да и большинство взрослых об этом тоже ни ухом ни рылом...

Отдельная тема -- глубина миростроительства и степень планирования сюжета. Дуэль Дамблдора с Гриндевальдом, например, упоминается открытым текстом в самом начале первой книги (Гарри читает о ней на карточке, вложенной в обертку шоколадной лягушки, в поезде по дороге в Хогвартс), но ее значимость для жизни героев становится понятной только в последней книге...

В общем и целом -- нормальная английская литература для детей среднего школьного возраста. Самое главное -- ни в коем случае не читать ее в переводах...
U-
Ultra ---
Лучший ответ
Абсолютная муть.
Первые две мне понравились
Недобрая книга про нелюдей.

Но миллиардам нравится
Заманова Фания
Действительно.
Vasif Ismail
зависит от литературного вкуса и общей культуры. Если уметь считывать подтексты - действительно поучительное чтение. Если видеть в Поттериане только мистику с фантастикой - то не намного больше, чем остальное в этом жанре
Наш "Хоттабыч на голову лучше!
Олеся В.
Это действительно не так !
Мне легче было читать "Шёл по городу волшебник" Юрия Томина и "Сказки среди бела дня" Витковича и Ягдфельда
Читал во взрослом возрасте, первые пять осилил, а остальные подождут
Да, это уже классика
Норм, хотя как по мне лучше фильмы чекнуть
Я эту читал.
Читала, читала, еле оторвалась. Четыре книжки, пятую не нашла.
К:
Каринка :*
Екатерина Горобец Вам нужна пятая и далее книги?
Екатерина Горобец скину на Ваш емейл
Нормальная подростково-детская книга. Увлекательная и интригующая местами. Думаю, во взрослом возрасте читать будет менее интересно, но точно не тошнотворно (важно чтобы был старый перевод, новый перевод довольно кривой)