Отрывок из книги
Розита расплывшись в улыбке, забыла о гостях. Ирис тут же поспешила на помощь малышке Рози, помогая гостям, вытереть влажные ручонки. Наконец все были усажены за стол, перед каждым, томясь в ожидании стояла тарелка ароматных, горячих щей, украшенная сверху, дюжей горкой сметаны. Посередине стола, дымился чугунок с картошкой в «мундирах». Кристина с Богданом, принялись высасывать из кожуры разварившуюся картошку. Все остальные стучали ложками, вкушая щи, дуя на горячий суп и громко его прихлёбывая.
Литература
Не смущают ли старые слова, в тексте? Вкусно ли описан ужин 1920 год. воспоминания бабушки
для того времени да, скоро может повториться
Александр Гаврилов
это с какой радости повториться должно?
Наталья Черненко
вам повезло
не такие уж и старые, слух не режут
Как можно дуть и одновременно прихлебывать?
А уж про высасывание картошки в мундирах это просто самоценное открытие порядка слов на ответах)
Настя Павловская
Даже мои детки не ели пюрешки химические. Они сосали картоху, давленое яблоко. Диво для вас это, лишь потому, что невиданно и неслыханно.
Это точно 1920 год?
"Не домой,
не на суп,
а к любимой
в гости
две
морковинки
несу
за зеленый хвостик."
"Не домой,
не на суп,
а к любимой
в гости
две
морковинки
несу
за зеленый хвостик."
Настя Павловская
Я пишу книгу, воспоминания бабушки. Как вы думаете, это точно 1920?
Елизавета Байрит
Сколько лет бабушке?
Далее: Розита, Ирис, малышка Рози (вторая?), Кристина и Богдан. В какой стране в 1920 году такая семья была возможна?
Розита хлебает щи?! На 1920 год никак не тянет, скорее, антиутопия о будущем Зарубежья.
Особо заметных старых слов нет, кроме "дюжей" - тоже как-то не катит с "Розитой".
Настя Павловская
Розита это моя бабушка, что необычного в имени Рози?
Андрей Коняев
Для испанцев оно обычное
Какая то чудовищная клюква и вампука
Описание похоже на представления о России английского сценариста пишущего эту чушь для американского кино
Настя Павловская
Это мнение современника. Но так глаголила моя бабуля. Всё это записано с её слов
Нет, слова не смущают.
Смущает общая нереальность ситуации (сметана! картошка! -- и это после гражданской войны, когда еще голодно! Или действие происходит в Аргентине?), Розита со щами и рандомно рассыпанные запятые.
Возьмите редактора -- и не школьницу, а образованного человека.
Настя Павловская
Я ведь уточнила. Это ежедневная ситуация в моей семье прошлого века, ужин 1920 год. Запятые будут рассыпаны так как я хочу и в окончательном варианте. Розита не имеет право на щи? Она усыновленный ребёнок. Ей полагалось национальная еда? Какая?
Щи в Аргентине? вот уж больная фантазия взыграла.
Юляшка
Россия большая. Как и сейчас - где-то жрут макарошки, а где-то питаются совсем иначе.
Полагаю, в 1920 голод, связанный с гражданской войной и соц. потрясениями, сильно затронул главным образом центральные города и области вокруг них. Захолустья же изменения почти не затронули - как и раньше жили натуральным хозяйством. Правда, кое-что попрятали. Жрать сметану ложками в то время, когда по округе рыскают продразверстка не очень удобно.
Вспоминается знакомый один - у него бабка в 1917 была московской гимназисткой, "старшекласницей" и его пересказы о событиях в Москве того времени, особено про то, как "вся Москва" хоронила молодых юнкеров, "невинных мальчиков", убитых при штурме Кремля.
Один смотри и видит квадратное, другой смотрит на то же самое и говорит - круглое.
Щи с мясом должны быть, а к картошечке тоже что-то должно идти. Котлета например.
Настя Павловская
Это голодное время революция.
Тут нет анахронизмов, и очень уж старых слов.
Но, совет, картошка в мундире, а не в мундирах. И высосать картошку можно только современную: сорта, предназначенные для жарки. Старая картошка мельче и грубая по фактуре.
Настя Павловская
Я же не говорю о древности, я о словах, слух не ласкающих. Усажены, чугунок, мундир...
Младенцы, высасывают всё, даже сосиску из оболочки. Так уж принято у цыган, не пюрешечкой кормить, а чтоб дитё, самостоятельно добывало пропитание и из мундира высосать просто, тем более что картоф. горячий.
Брось графоманить, чучело псевдоцыганское...не смеши людей)
Настя Павловская
Люди ждут моих книг, даже предоплату дают.
если вчитаться интернациональная семейка получается: Ирис, Розитта и тут же Богдан и Кристина, из еды коробит разве что только гора сметаны в щах
Настя Павловская
Ирис барыня. Розита цыганка, Кристину удочерили, Богдан Цыган. Революция...
Розита и Рози-это один человек или два? и про влажные ручонки тоже не совсем поняла. То ли гости вытирали ручонки Рози, а Ирис поспешила им на помощь, то ли Ирис всем гостям помогала вытирать их влажные ручонки. Почему-то хлеба нет на столе. и про высасывание картошки-это не наш метод. Высасывание помидора еще как-то могу себе представить.
Настя Павловская
Эпизод вырван из контекста. Никто здесь книгу целиком не публикует, тем более, что в ней 500 страниц. Маха, Машка, Мария, Маруся - это разные люди? Хлеба в Лычёво 1920 год не было. Высасывают младенцы без зубов всё. А когда в семье 20 деток им пюрешку давить некогда.