Нужна ли фанфикам Мери-Сью? Что в ней плохого? Разумеется в том случае, если у нее есть недостатки как и у других героев? Ведь практически все писатели использовали свой образ в своих произведениях в качестве одного из персонажей...
Например фанфики про Гарри Поттера...ну ненравится человеку, что у Гарри отношения с безликой и неинтересной Джинни, а Гермиона уже изначально с Роном...вот и возникает Мэри-Сью...
Литература
Вопрос любителям и мастерам фан-фикшена, см.внутри...
Ничего плохого в Мэри Сью (и Марти Сью тоже) нет, но вот именно в том случае "если у нее есть недостатки". А в большинстве случаев фики с Мэри Сью пишут "деффачки", которые жаждут перенести в мир канона свой образ, только доведеный до идеала, а затем влюбить в него своего любимого героя. Так и рождаются монструозные фики, цитатами из которых полнится прода.
А так - да, есть очень хорошие фики с Мэри Сью. Даже мне, слэшеру до мозга костей, запомнился один такой по ГП на Фанрусе (там еще был кроссовер с миром русских народных сказок) .
Но зацикливаться на мэри-сьюшных фиках не стоит. Все же сама суть фанфикшена - это игра с заранее прописанными личностями (ну, игра с весьма условными правилами, учитывая возможность AU и OOC). И "мастер фанфикшена" умеет написать хороший фик "не умножая сущностей без должной на то необходимости" (угу, бритва Оккама и к фанфикам применима) .
P.S. а проблема мэри-сьюшных фиков стоит так остро именно в ГП-фэндоме. Поскольку здесь канон хорош для написания слэша и джена, а вот для гета там мало женских персонажей.
только что благодаря вашему вопросу узнала что такое "фан-фик" (залезла в гугл и узнала))))))))))"Фанфик – феномен, порожденный любовью к произведению, помноженной на чувство острой неудовлетворенности".очень интересно... Но пожалуй займусь ка я лучше своей личной жизнью...а то Гермиона Уже биременна, а я еще нет...)))))))))))))))0
Сложно написать хороший фик с Мэри-Сью..