Литература

Позиция автора в книге г. уэллса человек невидимка

"Человек-невидимка" Герберта Уэллса - одно из самых современных как
в сюжетном, так и философском отношении романов английского
фантаста, в котором увлекательные приключения главного героя -
безумного и гениального молодого физика,
наивно возмечтавшего о высшей власти над миром, но затравленного и
раздавленного обществом, лишь обрамление для основной мысли Уэллса -
мысли о глубокой ответственности ученого за свои открытия, способные
принести миру как блага, так и бесчисленные беды.
Автор показывает читателю обратную сторону научных открытий,
обнажающую все человеческие пороки.
Проблема в том, что даже гениальность, если пропитана злом и
ненавистью не принесет счастья, успеха и уважения.
Гриффин - человек, совершивший научный подвиг, и
Гриффин - маньяк, одержимый жаждой власти, Гриффин -порождение
мещанской среды и Гриффин - ее жертва, -такой сложный, образ создал Уэллс.
Но в то же время Уэллс осуждает и общество, породившего этого
маниакального гения.
Уэллс ставит проблему развития науки и развития общества,которые в
романе идут в разных направлениях.
Уэллс верит в прогресс науки и тревожится по поводу того,что косная
мещанско-обывательская стихия часто бываетвраждебна новаторскому,
творческому началу.
Эта мысль одна из глубинных для писателя.
Ученый должен понимать, какую ответственность он несет за свои
зобретения, ведь они способны принести миру, как блага, так и несчастья.
Светлана Микишина
Лучший ответ
Позиция автора раскрывает его убеждение, что никакая реальная или фантастическая "невидимость" не скроет поступки и сущность любого человека - за всё неизбежно придётся отвечать.
♪♠♥♣♦
Абдулло Аминов
Автор против тирании.
Показывает, что переход к самодурству - это плохо. Да, очень глубокая мысль.