Литература
Есть ли смысл покупать и читать книги по истории?
Вся история переделена. Все самое главное скрыто от нас, вырезано. Где гарантии, что там правда? Про тех же тамплиеров хотела почитать, увидела в книжном и махнула рукой.
Нет ,история самая страшная лженаука!
На Ваше усмотрение.
Я бы предпочёл найти то, что Вас интересует. в интернете или в библиотеке. дешевле обойдётся.
А насчёт правды,,, Скорее всего, ВСЮ правду мы не узнаем никогда.
Альтернативная история - штука интересная. Конечно, тут немало и
вымысла. и откровенной лжи. А бывает и по-другому.
Возьмём к примеру. украинские учебники по истории.
Украинцы у них самый древний народ, им больше 100 000 лет, они
выкопали Средиземное море... Чушь собачья, конечно.
Так ведь дети этому верят .Пусть не все, но - большинство .
Откуда же им знать, что и те, кто писал эти учебники - лжецы и подлецы? И ПИСАЛИ ОНИ ИХ ПО УКАЗАНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРЕДАТЕЛЕЙ И ВОРОВ.
Или к примеру, наши учебники. О каком царе ни прочти - все цари хотели облегчить жизнь народу. А проклятые бояре да дворяне им этого сделать не давали. В общем. известная песня -"царь - хороший,
бояре - плохие".
а вы не на названия смотрите, а на фамилии авторов. Книгу может написать шарлатан и тогда это мусор, не стоящий ваших денег, а может - настоящий профессионал в своей отрасли знания. Проверяется все по интернету очень легко, если вы умеете анализировать информацию.
Что касается правдивости, то абсолютной правды в исторических сочинениях не бывает и быть не может. Дело не в том, что одни авторы лгут, а другие нет. Просто одно и то же событие они освещают с разных точек зрения. Для французов Наполеон великий человек, а для нас - захватчик, пошедший на нас войной. Кто прав?
А насчет искажений и всяческой конспирологии - то это выдумки шарлатанов, которые с умным видом говорят о "тайнах", которых на самом деле не существует. История человечества не так богата тайнами, как это хочется конспирологам)).
не четай ваще
эта вредна
Варьируй источники.
покупать не стОит, после прочтения не будешь знать, куда их девать, выбрасывать - жалко. лучше взять в библиотеке и прочесть.
Tapac Михаилович
Согласен, весь шкаф заставлен
Историю не переписываюсь её лиш могут рассказать под определёнными эмоциями если хочеш прям продивопадобен ой истории почитай дневники, летописи и т. п. тех лет
Чтобы знать, правда или нет, надо знать людей. Можно и покупать, и читать. А как ещё узнавать истину?
Альтернативная история хотя бы интересная. В отличие от официальной нудятины, в которой - да, все вырезано и переделано. Если хотите разобраться в вопросе - придётся прочитать с десяток томов по интересующей теме...
Angel <Pro100Katya>
После таких слов не удивляешься людям верующим что обувь изобрели в 20 веке и история интереснее чем кажется