Все ответчики и правы и неправы. Любимых произведений много и разных, но некоторые стоят особняком от всех остальных,не потому что нравятся а потому что дОроги как память.
Например : Сказки народов мира когда то читала Мама.
Или : Записки о Шерлоке Холмсе (рассказы + сокровища Агры) запомнилась тем что была куплена за 20кг макулатуры.
(часто вспоминаю как пёр санки по снегу...проклял и книгу и макулатуру и того кто это придумал)
Литература
Книголюбы со стажем, ваше любимое произведение?
Присоединяюсь к высказываниям Вишни и Врача-потрошителя, но все же дополню их: у книголюба со стажем обычно не одно и даже не несколько любимых произведений. У человека, постоянно читающего много лет, есть любимые АВТОРЫ, периодическое (с перерывом в годы) перечитывание которых (у меня - каждый раз на полноту) доставляет огромное удовольствие.
Братство черного кинжала
Альтист Данилов.
Как вам тут уже коллеги написали - если книголюб со стажем, у него вряд ли одно-единственное любимое произведение. У меня их не меньше полусотни. Книга становится любимой в определенном возрасте и, если это хорошая, книга, остается твоим другом до конца жизни.
Навскидку, первое, что приходит на память:
Остров любви - Нагибин
Крейслериана - Гофман
Белая гвардия и Мастер и Маргарита - Булгаков
Идиот - Достоевский
Евгений Онегин и Повести Белкина - Пушкин
Понедельник начинается в субботу - СТругацкие
Остров сокровищ и Черная стрела - Стивенсон
Айвенго, Квентин Дорвард и Антикварий - Вальтер Скотт
Тайна Эдвина Друда и Рождественские повести - Диккенс
О любви - Стендаль
Лилия долины - Бальзак
Остров любви - Нагибин
Крейслериана - Гофман
Идиот - Достоевский
О любви - Стендаль
Лилия долины - Бальзак
У книголюбов со стажем не может быть ОДНОГО любимого произведения...именно потому, что они СО СТАЖЕМ)
Много их сходу могу назвать несколько
Черный обелиск
Монах
Солярис.
Как то подборку делал из 13и любимых.
https://zen.yandex.ru/media/id/628621451918645630d4dcda/13-klassicheskih-raskazov-ujasov-628fb2454144d5700aac9d7e
Черный обелиск
Монах
Солярис.
Как то подборку делал из 13и любимых.
AlmaZa "Мания приличия"
Мистер Мерседес Кинга
О тут люди выбили право на несколько произведений, грех не воспользоваться.
1)Л.Кэрролл "Алиса в стране Чудес" - безумное, местами бессмысленное, но бесконечно прекрасное произведение.
2)Т.Пратчетт "Изумительный Морис и его ученные грызуны" - по моему скромному мнению это лучшие произведение автора "Плоского Мира".
3)Ф.Герберт "Трилогия Дюны" (Дюна, Мессия Дюны, Дети Дюны) - здесь все уже существовало, до "Песни Льда и Пламени" Д.Мартина. Заговоры, предательства, внезапная смерть, жестокость, пошлость, кланы, политика, рабство и многое другое.
4)Г.Лавкрафт "Шепчущий во тьме"
5)М.Ли "Трилогия о Нагаше" из цикла "Warhammer, Times of Legends", ну что-то из развлекательной литературы сюда "обязано" было попасть, особенно с таким харизматичным злодеем как Нагаш.
Отдельное упоминание: Я более чем уверен что братья Стругацкие не разочаруют меня своим произведением "Трудно Быть Богом".
4)Г.Лавкрафт "Шепчущий во тьме"
Бернар Вербер "Империя ангелов"
Стивен Кинг " Противостояние"
Джон Стейнбек - Консервный ряд
азбука а-я
Портрет художника в юности
"Джейн Эйр"
Бернар Вербер - Мы Боги. (Это книга бутерброд есть 1-дебильная история, 2-всякие прикольные факты, 3-как племена людей выбравшие тотемам животное и подражающее ему режут друг друга, черепахи строят замки, крысы на всех нападают, муравьи плодяться.