Литература

Вопрос непростой. Кто был брутальнее в творчестве - Пушкин или Лермонтов?

Шатлык Бабышов
Если подводить к такой однозначной характеристике , то наверно равны.Оба бунтари не терпящие власть , оба любители женского пола, оба дуэлянты , оба циники ,любившие пройтись по высшему обществу едкими эпиграммами. Пушкин был более искушён и опытен , всё-таки 10 лет жизни большой срок...Ну разве что скуки ради об этом задумываться)
Сунгурова Мария
Лучший ответ
Шатлык Бабышов А думать, пусть и развлечения для, полезно. Не находишь?
брутальность (от лат. brutalis — жестокий, ужасный, вероломный; дословно — как Брут) в современном значении — подчеркнутая суровость, грубость, предельная по жёсткости натуральность, «животность»

не вижу брутальности в их творчестве
Шатлык Бабышов Как раз в современном звучании, брутальность используется, скорее, в значении принадлежности к мужскому началу, его маскулинной основе, а по-простому мужественности. Ну, не видишь, так не видишь... Дождёмся зрячих.
Пушкин был словесно изощрённее, но Лермонтов жёстче - он же участник боевых действий на Кавказе и видел кровь , смерть и многое сопутствующее войне своими глазами.
Шатлык Бабышов «В 1827 году Пушкин учил меня боксировать, и я очень приучился к этому виду упражнений». Это из воспоминаний Павла Вяземского. До "изобретения" английского бокса в перчатках оставалось 40 лет. А учил он его кулачному бою, в котором правила практически отсутствовали. Так что и Пушкин был вовсе не "маменькиным сынком";-)
Пушкин был брутальнее и в жизни и в творчестве
Оба были с непростым характером ,но стукачками не были
Drug Drug
Пушкин. Он даже своего дядю вызвал на дуэль. Тот послал его нах Если Лермонтов контролировал, то Пушкин нет.
Шатлык Бабышов Я там, скорее, про творчество. К тому же, Лермонтов, так на всякий случай, был боевым офицером
Зачем вам это определение творчества двух гениев русской поэзии понадобилось, бог весть! ()
Шатлык Бабышов Да нам скучно, вот и выделываемся;-)
Что значит брутальнее?
Разве это характеристика поэзии?
Шатлык Бабышов А разве Пушкин с Лермонтовым только поэты? И каким, собственно, СНИПом, СНАПом, СНУПом определены характеристики творчества? В каких это скрижалях закреплены каноны восприятия?
Маяковский
Kurbanali Nemetov
Кто спорит с богом - гениален! Он не конкурирует с писателями прошлого, настоящего и будущего, он уже достиг такого совершенства, что спорит с всевышним.
Шатлык Бабышов "Скажите, как его зовут?
Бу! Ра!.."
Ах, позвольте, это немного не от сюда;-)
Шатлык Бабышов Ну, так и не поминай всуе; "ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно";-)
Я не понимаю применения слово брутальный к поэзии и в общем в творчестве.
Уже никогда не будет такого поэта как А.С.Пушкин. Его ни с кем не сравнить.
Шатлык Бабышов Если не понимаешь, то может и не надо...;-)
Лермонтов
Шатлык Бабышов Есть более крутой ответ - да;-)
Уфф реально непросто
пушкин