Литература

Каков был мотив убийства Раскольникова в романе "Преступление и наказание"?

Из размышлений Раскольникова мотив не особо ясен. Лично я больше склоняюсь к корыстным побуждениям героя, но возможно ошибаюсь
Иван Агеев
Несколько причин подвигли бывшего студента на на преступление.
Почти умирая с голоду, он вынужден был заложить у старухи-процентщицы
колечко- подарок сестры.
Ненависть и отвращение почувствовал он, "задавленный бедностью",
к вредной и ничтожной старушонке, наживающейся на чужом горе.
Услышанный в трактире разговор студента с офицером о той же "глупой,
ничтожной, злой старушонке, никому не нужной" еще сильнее
убеждает Раскольникова, "что одна жизнь старухи может спасти
тысячи жизней.
Одна смерть -и сто жизней взамен!".
В грязном трактире слушает Раскольников шутовскую и трагическую
речь пьяного Мармеладова о его семнадцатилетней дочери Сонечке,
о ее подвиге, жертве, о спасенном ею, страшной ценою, семействе.
Еще один удар, еще одна ступень к бунту- письмо матери о Дунечке,
сестре, которая ради брата и матери готова "продать себя".
И, наконец, встреча с пьяной обесчещенной девочкой на Конногвардейском
бульваре, которая попала в так называемый "процент, который должен
уходить… каждый год… куда-то, чтоб остальным не мешать".
Трагедия жизни, голод, нищета - вот самые глубокие причины преступления
Раскольникова.
Галина Попова
Лучший ответ
Николай Христюк Нф61 Странно. Я ответила по существу, но автор вопроса удалил ответ. Раскольников задуман автором как человек, возмущённой своей несвободой и зависимостью от никчемной старухи, терзающей его и других именно процентами. И размер требования к нему процентов меньше пресловутого рубля. Его проблема – что он, встав на путь убийства, попал в ещё большую несвободу, цена которой – жизнь, любовь, и не только своя.
Деньги и только деньги. А все эти мысли о том, что кто то не достоин жить, а кто то наоборот - это всего лишь оправдание убийства.
Этот роман полная херня. Тупость Достоевского.
Не заморачивайтесь и почитайте его биографию
Алексей Малев
Скорее "Убийство в состоянии аффекта." Это потом он уже надумал себе причину, чтобы не страдать. Просто обычно в уголовных делах, если преступление жестокое-то обычно дают максимальную статью, даже не смотря на то, что по показателям, оно туда не подходит. Ну чтобы народ не жаловался, что убийцу жалеют и чтобы проучить потенциальных преступников совершать такие действия дальше
Елена Чалина
Лейтмотив:

"Тварь ли я дрожащая или право имею?"
Достоевский раньше Ницше задумался над темой Сверхчеловека.

Ты ошибаешься, он же ничего не взял себе. Мог дальше преподавать, да и друг ему предлагал писать статьи за хорошие деньги.
Он был геронтофилом, и очень любил старуху, но она ему отказала.
Молодой, гормоны
Лана Жаркова
Понять,он такой же обычный человек как все или нет,и решившись на такой поступок хотел узнать