Литература
Что завело Базарова ("Отцы и дети") в могилу в таком молодом возрасте?
Тоже есть ощущение, что автор не знал, куда его девать. А ведь мог стать хорошим врачом, это было так нужно тогда ( и всегда)
Не соблюдал технику безопасности
Практикуясь на трупе тифозного больного, Базаров поранил себе палец и получил заражение крови, в результате чего умер.
Не что, а кто. Автор попросту не знал, что делать со строптивым Евгением далее.
Яночка Кузнецова
потому Иван Сергеич его и прикончил, что никакого "далее", как вы совершенно точно выразились, у него и быть не могло. Человек, презирающий людей, не имеющий созидательной цели в жизни с точки зрения ИС жизни не достоин.
Если буквально, то вам тут уже написали - банальное заражение трупным ядом. А если глобально, то тяга к саморазрушению, против которой и выступал Тургенев. Человек, занимающийся биологическими/медицинскими исследованиями, не мог не знать правил элементарной безопасности. И тем не менее напевал на них. НО!
Тут есть тонки момент. Тяга к саморазрушению есть в каждом человеке - курение, рискованная езда на автомобиле, увлечение экстремальными видами спорта и т.д. - это как раз его проявления. Но у нормального человека эта тяга компенсируется здоровым инстинктом самосохранения, поскольку большинству людей есть ради чего жить - любимые люди, дети, родители, любимое дело, осуществление мечты - в обще, у каждого свое. А Базаров такого смысла был лишен, поскольку презирал человечество как таковое. А он ведь и сам часть человечества - значит, презирал и сам себя, пусть и неосознанно. Вот и результат. Более, чем закономерный.
Думаю, писатель хотел сказать, что нельзя так цинично воспринимать жизнь как Базаров. У каждого человека должна быть вера во что-то высшее и уважение к кому-то или чему-то.
Базаров - натура богатая и сильная, но чего-то ему не хватало...
признаки диссоциативного расстройства личности и депрессии - пренебрежение опасностью заражения при ведении врачебной практики - заражение смертельной болезнью - смерть от болезни.
Эгоизм…
Чувство долга
Базаров - вовсе не тот, за кого себя выдавал. Это у него всё на словах. А на самом деле тонко чувствующая натура, добрый, хороший человек. Пал жертвой любви к этой дамочке Одинцовой. Бедный, даже про осторожность забыл - заразился, кажется, брюшным тифом при вскрытии. (Не трупным ядом, как тут писали!). А вообще у него был прототип - молодой врач, тоже умерший в расцвете лет.