1)Как общество повлияло на героя?
2)Видно ли отношение автора к герою, если да, то каково оно?
Литература
2 вопроса по "Даме с собачкой"
Гуров в конце рассказа осознает, что он вынужден вести двойную жизнь: тайную и явную. И настоящей является для него,к сожалению, его тайная жизнь.
Атмосфера театра в губернском городе(провинциальная толпа, вульгарная лорнетка
в руках героини,звуки плохого оркестра, дрянных обывательских скрипок)
противопоставлена чувству Гурова, увидевшего после разлуки АннуСергеевну. Он понял, что "для него теперь на всем свете нет ближе,дороже и важнее человека", она "наполняла теперь всю его жизнь,была его горем, радостью, единственным счастьем".
"Они простили друг другу то, чего стыдились в своем прошлом,прощали все в настоящем и чувствовали, что эта их любовь изменили их обоих".
Но любовь не сделала их счастливыми. Герои были обречены прятаться со своей любовью, так как понимали: жестокое общество не поймет и не одобрит их душевных порывов.
Дмитрий Дмитриевич, кутила и дон Жуан, после случайного ялтинского романа постепенно меняется. Неожиданно для себя самого приходит понимание, что посиделки с друзьями – глупы и скучны, былые отношения с женщинами – не интересны. И за всем этим немым напоминанием видится Гурову Анна. Казалась бы, прошло лето, а вместе с ним и ни к чему не обязывающие симпатии, но Дмитрий томится без своей "дамы с собачкой". Вот уже он делится мыслями о волнующем с приятелем, но никакой поддержки или понимания мужчина не встречает.
Общество игнорирует и не принимает измены. Но за нравственностью стоит не добродетель, а бездушие и бесконечная ложь. Двойные стандарты мнения окружающих позволяют быть "как вс"» с ворохом бессмысленных интрижек, но настоящие чувства они не прощают. Лицемерное общественное мнение, диктует правила жизни.
Молодые люди, после встречи друг с другом перекраивают своё мировоззрение: суета, мещанство, бесцельность существования сменяются "рождением" новых людей – умных, тонких, душевных. Но при всех личностных переменах главные герои не способны противостоять сложившейся фарисейской системе ценностей, установленных обществом.
Решение не было найдено, потому что обманом счастлив не будешь.Осталась лишь пустая мечтательность о новой и прекрасной жизни.
Чехов оставил финал рассказа недоговоренным.
Писатель понимал двусмысленное положение своих героев,которое сама Анна Сергеевна определила "устаревшим", а точнее-"грехом".
Чехов оставляет открытый финал и не так легко понять, чем именно завершатся
эти отношения. Следует сказать, для того времени разводы и разрывы отношений
по инициативе женщины были не особенно возможны, хотя бывало и такое.
Чехов хочет подчеркнуть тут всю пошлость и абсурдность ситуации, когда двум полюбившим друг друга людям требуется оглядываться по сторонам, соизмерять собственные чувства с общественным мнением, искать встреч украдкой.
В обществе не всегда люди сами определяют собственную судьбу, многое может зависеть от уклада, внешних обстоятельств, но являются ли они адекватными нормами для того чтобы определять любовные дела? Безусловно, отношения между людьми – не селекция овощей и тут вмешательство подобных внешних факторов, пусть иногда и рациональных, не может выглядеть допустимым. Для каждого человека требуется свобода выбора и принятия решения, тем более, когда дело касается собственного счастья.
Прочти сам, там не много!
***elid@** _
Я прочитал, хотелось бы более обширный ответ, т.к в литературе я не очень силён