Литература

Пишу книгу, в которой присутствует персонаж из романа Толкина, будет ли предъява за плагиат?

Книга называется "Балрог" , в котором присутствует демон с именем Балрог. Будут ли претензии?
Могут быть
Куралай Казтаевна
Лучший ответ
не парься - перумов целую трилогию двинул по мотивам властелина.
Саймон Толкин, внук писателя, оказывается, бывший адвокат... Какая прелесть!
Ольга Лапина
надо в раздел к юристам
Нет, если ты соблюдешь правила мира. Да и кому дело до твоего фанфика. на Толкина их столько написали что переплюнуть может только Гарри Потер
Мария Мария
Алексей Козаченко Фанфика? Что за бред, я пишу полноценный роман
Если вы так уверены, что напишете бестселлер, то использование чужого персонажа - однозначно плагиат. Если ваш опус появится в публичном пространстве от иска вы не застрахованы даже в том случае, если никакой коммерческой выгоды вы из своего творения не извлечете. Тем более, что как вам тут уже написали - наследник весьма подкован в юриспруденции. Вот только даже если вас и не вычислят, неужели у вас, замахнувшегося на целую книгу, не хватает фантазии придумать персонажу другое имя? Или вы ни на что, кроме фанфиков, то есть глубоко вторичной макулатуры, не способны? Тогда может не стоит писать, а поискать в себе таланты из другой отрасли?
Да кому ты на фиг нужен, чтобы еще и предъявы кидать.
Иван Баранов
Перумов же пишет
Использование балрога как персонажа - плагиат.
Однако.
В России всем настрать на международное авторское право. Ты можешь даже опубликовать эту книгу здесь и ничего за это не будет. Разве что некоторые издательства могу от неё отказаться.
Однако мировым писателем не станешь, потому что в странах, которым не насрать, её не будут переводить и издавать.
Читателям, кстати, тоже не настрать, поэтому могут виртуально побить за плагиат и лень.
Вполне можно назвать балрога другим именем и описать по другому, или взять любого библейского демона
Кто мешает придумать новое название?
Ты серьезно полагаешь, что кто-то будет читать твою книгу?