Вы хотите, получить уже готовый ответ на аналитический вопрос олимпиады по литературе? А как же с самостоятельным исследованием
темы, проблемы, идеи; образного ряда, композиции, средств художественной выразительности?. И в каждом из стихотворений надо охарактеризовать образ лирического героя, обосновать значимость и место указанной темы в творчестве каждого из этих поэтов и в русской поэзии в целом, сопроводив ответ примерами. Такая работа на халяву не делается, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Литература
Чем отличаются и какие черты сходства у стиха Лермонтова "Поэт" и Мандельштама "На бледно голубой эмали"?
Один махровый еврей другой нет. Один писал тошнотворную муть другой великолепные стихи
Сходство: использованы буквы одного и того же алфавита.
Различие: разное количество и разный порядок букв.
В обоих случаях одинаковая двуголосая ритмика, задаваемая речевыми оборотами повествовательной игры тональностей. Это техника чередования возвышенной поэтизации и сокрушённого сетования. Классическая русская исполнительская двухтональная модель, в которой создаются и торжественные песни, и весёлые частушки.
Я ходила по селу,
Видела Ерёму.
Разгребал ногой золу
У Матрёны дому.
Ох, Ерёма, ты Матрёну
Ожидаешь ввечер зря.
Бьёт она козлу поклоны,
Сеном на стогу шурша.
Ритмика задаётся речевыми оборотами, согласованными попарно черезстрочно. В стихотворениях и Лермонтова, и Мандельштама это явно задано ключами. Как повествованием и соединением одноранговых фраз, так и другими формами согласовательных оборотов речи.
У них, в отличии от примера-частушки – полярные аллегории и полярные описательные сущности использованы. В частушках обычно ступенчатое усиление-переход смысловой используется и кульминационный посыл-обращение.
Я ходила по селу,
Видела Ерёму.
Разгребал ногой золу
У Матрёны дому.
Ох, Ерёма, ты Матрёну
Ожидаешь ввечер зря.
Бьёт она козлу поклоны,
Сеном на стогу шурша.
Люблю всех поэтов