Литература

Не могу никак прочесть книгу "Сон в Красном тереме", начало скучное, как к ней подступиться, можете кратко её описать?

В самых общих чертах, просто сюжет без деталей. Это одна из трех самых вёликих книг Китая... 1. Речные заводи. 2. Путешествие на Запад. 3. Сон в Красном тереме.
Однажды богиня Нюйва делала небосвод из драгоценной яшмы, и один кусочек оказался лишним, потому она его выбросила. Болтался лишний кусочек яшмы по миру, пока не переродился в теле парня из богатой семьи.
парня холили и лелеяли, в жопку целовали - единственный наследник, каждым его шагом любовались. Однако как был он по сути лишним, не при делах, так и остался.
Ни к чему особой склонности не имел, в желаниях своих был неуверен и переменчив. Занимался он тем, чем и все люди его статуса - каллиграфией, учёбой, гейством, пирушками, любовными воздыханиями.
Был у него один объект воздыхания - девушка со слабым здоровьем. Которая характером тоже была не крепка, и отношения их частенько заканчивались мозгосношательством обеих сторон.
Семья парня смотрела на это несколько лет, пока не пришла пора его женить. И выбрала ему другую невесту, покрепче духом и телом.
Парню норм. И так норм, и сяк норм, он просто плывёт по течению. А девушке со слабым здоровьем не норм. Она хоть и по своему, но всё таки парня любила. И когда он её бросил ради другой (вернее оказался недостаточно силён характером, чтобы мнение своё иметь и отстаивать), она заболела, зачахла и умерла.
Поскольку жили они рядом, парень всё узнал. И наконец метафорические яйца отрастил.
Послушал монахов (которые рядом тёрлись всю книгу), понял, что всё тлен, мир это сон будды, реальность трансцендентна, смерть неизбежна. Бросил он свой дом и богатства и ушёл в монахи, познавать дзен или буддизм - уже не помню что.
Otto Von Klaus
Лучший ответ
ЕМНИП -- я читала в молодости -- это любовно-семейные перипетии юноши и девушки из состоятельных семейств древнего Китая.
Читай вперемежку с Гарипотером - главу оттуда, главу отсюда...веселей пойдет:))
Тезис о "китайской книге" можно в общем оспорить: известный синолог Р. Ван Гулик как то раз мельком заметил, что роман написан при монгольской династии Юань, и потому собственно китайским считаться не может.
Очень краткий обзор можете почитать в коротеньком (на две странички) очерке Х. Борхеса "Цао Сюэцинь. Сон в красном тереме"
А роман великолепен. Прочитал что называется не отрываясь, позднее перечитывал уже не торопясь, смакуя страничку за страничкой (на мой пример ориентироваться не стоит, я вообще к китайской литературе неравнодушен)
Дораму посмотри. Там всё понятно и сюжет сохранен.
Читай по странице в день .
Вадим Парфенов