Литература
Нужны ли ребенку страшные книг для благоприятного психологического развития?
Я слышала, что страшилки хорошо влияют на психику ребенка (если не в большом количестве), но он о них обязательно узнает, поэтому специально для этого покупать что-то не имеет смысла. Если он конечно вас не попросит об этом
"Вий" и "Портрет" Гоголя проходят в школе.
"Красная шапочка", где волк сожрал девочку и старушку, а потом ему живот вспороли недостаточно страшна?
Тогда читайте сказки братьев Гримм, только оригинальные, а не адаптированные.
И Андерсона, "Девочка и спички". Стивен Кинг _"Глаз дракона". Если ребёнку уже 13, тогда "Талисман". Там про его ровесника.
Разумеется, нужны. И в старину до этого дошли эмпирически, большинство сказок, которые рассказывали детям, были страшными. Это потом, в советское время их упростили и очистили, а почитайте-ка Афанасьева. А дети в тот период в пионерских лагерях сами выдумывали разные страшилки, которыми делились в темноте в спальнях. Их собрал писатель Эдуард Успенский и опубликовал в книге "Черная простыня, красная рука", поинтересуйтесь.
Дети так или иначе переживают период борьбы со страхами, это необходимое условие созревания личности. Они сами найдут, чего бояться перед сном, а если не найдут, так придумают. Задача воспитателя - не уберечь дите от всех и всяческих синяков и шишек, а научить их переживать и побеждать.
Естественно, во всем нужна мера. Лекарство от яда отличается только дозировкой.
Игорек!!!!! М
Спасибо за такой полный ответ.
Нужны, в разумном количестве и не насильно. Иначе он может потом пойти искать страшные истории в реальной жизни, а это гораздо опаснее - и для него, и для окружающих.
что вы понимаете под страшными книгами? Примитивные ужастики - нет не нужны. А вот классика без хэппиэндов - безусловно нужна, поскольку ребенок должен расти в понимании, что жизнь это не вечный праздник, а цепь испытаний, через которые человек должен проходить достойно. Жестокие сцены в том же "Гарри Поттере" - это, тоже школа взросления. Главное - в каждом возрасте это должны быть книги, соответствующие уровню развития ребенка.
На его вкус
Зло в дозированных мерах присутствует в наших сказках, и этого достаточно для младшего школьного возраста. Ребята по-старше от 13-ти лет уже вовсю смотрят ужастики на своих гаджетах, и это уже норма...
P.S. Все лучшие киносказки(+мульты, аудиокниги, фильмы...)бережно, по крупицам собранные НАМ(НезависимаяАссоциацияМузыкантов), лежат в одном месте!
В помощь родителям и нянечкам, - масса добрых "вкусных" мультов, сказок, лучших аудиокниг,+... в Яндекс-Диске, - разошлите по своим! :
здесь
Желаем вам благоприятного досуга!
здесь
Желаем вам благоприятного досуга!
Только если рядом будет родитель, который поможет понять и объяснить все. Сейчас слишком огромный выбор, чтобы найти любую информацию на свой вкус. Потихоньку. По одной книги с перерывом на нормальное чтиво.
Нет, только навредите в будущем, но и не стоит как бы ему только пони и радугу показывать...
Нет