Сообщение на тему :А.М.Жемчужников.
Автобиографический очерк. Прощальные песни
Литература
Сообщение по родной литературе
Само название сборника "Прощальные песни", прелюдия, открывающая сборник, композиция сборника, близкая к жанру сюиты и концерта, все музыкальные символы (песни, молитвы и молебны, звуки музыки, хор певчих, скерцо), наличие стихотворений, которые можно назвать музыкальными терминами, фигурирующими
в концерте:интермеццо, антракт, постлюдия и финал, которыми наполнен сборник, говорят о том, что поэт хотел построить свой сборник по законам музыки.
В "Прощальных песнях" все чаще А.М.Жемчужников обращается к молитве, к Богу. Герои стихотворений молитвенно настроены, стих погружает нас в атмосферу молитвословия. На страницах произведений А.М. Жемчужникова слышны и звуки церковных песнопений, и звон колоколов:
Покуда певчих слышу хор,
Колоколов внимаю звону,
Пока мой различает взор
Христа священную икону,
Чаще всего в стихотворениях звучит живая музыка, музыка природы. Природе А.М.Жемчужников посвятил множество стихотворений. Она для него источник вдохновенья:
Мне стих становится потребен,
Чтоб ей воздать хвалу мою,
И я слагаю и пою
Ей благодарственный молебен
Наполненность сборника музыкой проявляется очень часто именно в стихотворениях о природе. У природы своя музыка: журчание ручейков и рек, жужжание мух
( «Желтая муха»), жужжание пчел («Липы»), песня ветра («Возвращение холодов»), птичий гам («Звуки старины далекой»), топот, ржанье и рев овец, коней, телят, коров.
Я убежден, что мошки, пчелы
Таким же счастием полны,
И все слагают гимн веселый
Во славу жизни и весны.
И эта песня – самая приятная музыка для поэта. В природе нет постоянства,
в ней каждый раз все новое, невиданное. И поэт на страницах своих произведений признается в том, что звуки настоящей оперной музыки для него менее приятны,
чем звуки природы:
Ведь мы скучали бы, не так ли, –
Когда бы в оперном спектакле
Нам распевали каждый день
Средь живописных декораций,
Но монотонно, без варьяций,
Одну и ту же дребедень?
В стихотворении «Звуки старины далекой» - это мотивы опер, которые мать поэта когда-то напевала ему:
То чтенье слышится: красиво
Звучит Онегина строфа;
То мать поет иль Casta diva
Иль Una voce poco fa.
В четырнадцать лет поэт остался без материнской ласки. И всю жизнь благодарно вспоминал домашние занятия и семейные вечера с пением матери.
Жемчужников особенно любил музыку Бетховена. Она навевала на него приятные воспоминания. Дочери Алексея Михайловича, обе музыкантши, иногда вечером играли в четыре руки и чаще всего симфонии Бетховена, которых особенно любил Алексей Михайлович. В имении своей старшей дочери Ольги Алексеевны Боратынской поэту жилось очень счастливо. Счастье составляли и возможность находиться в окружении близких людей, и наслаждение любимой музыкой, включая и природную музыку, и живописное расположение имения, и непокидающее ощущение востребованности и любви со стороны родни.
В первую часть сборника не вписывается лишь одно стихотворение "Националисту". Посвящено оно гражданской теме. Но, А.М.Жемчужников не случайно поместил это стихотворение среди своей философской лирики. Оно является как бы промежуточным звеном между разными частями сборника, готовит нас к восприятию последующей социально – гражданственной лирики.
Если рассматривать сборник «Прощальные песни», как произведение, созданное
по законам музыки, то стихотворение "Националисту" - это интермеццо.
А стихотворение "Раздумье" в "концерте занимает место антракта, после
чегоидут социально-гражданственные стихотворения.
В сборнике, вышедшем в свет уже после смерти поэта, конечным звеном явился посмертный раздел, включивший в себя два стихотворения: "Графу Льву Николаевичу Толстому" и "Итоги", которое прервалось 25 марта 1908 года.
Покуда певчих слышу хор,
Колоколов внимаю звону,
Пока мой различает взор
Христа священную икону,
Мне стих становится потребен,
Чтоб ей воздать хвалу мою,
И я слагаю и пою
Ей благодарственный молебен
Я убежден, что мошки, пчелы
Таким же счастием полны,
И все слагают гимн веселый
Во славу жизни и весны.
чем звуки природы:
Ведь мы скучали бы, не так ли, –
Когда бы в оперном спектакле
Нам распевали каждый день
Средь живописных декораций,
Но монотонно, без варьяций,
Одну и ту же дребедень?
То чтенье слышится: красиво
Звучит Онегина строфа;
То мать поет иль Casta diva
Иль Una voce poco fa.