Литература

Брыкун, Пегасик и Калигула!! ! КТО ОНИ и почему их так НАЗВАЛИ???:):):)

Ослы Брыкун, Пегасик и Калигула из сказочной повести "Незнайка в Солнечном городе"...Их Незнайка по ошибке превратил в людей....
Иван Донцу
Лучший ответ
Да, это ослы из книги Носова "Незнайка в Солнечном городе" ...точнее т.н. ветрогоны, которые на самом деле были ослы, переродившиеся в коротышек. ...но почему у них были именно желто-зеленые брюки и яркие пиджаки? Я помню их имена: Калигула (а Калигула — один из римских императоров), Брыкун и Пегасик. Хотя в зоопарке Калигула считался обыкновенным ослом, на самом деле он был не осел, а лошак. Как известно, лошак — это нечто среднее между лошадью и ослом, то есть он немного поменьше лошади и чуть чуть побольше осла. Если из Брыкуна и Пегасика получились коротышки обычного роста, то Калигула вышел довольно высоким. Ростом он оказался в девять с половиной ногтей. Ноготь — это такая мера длины в стране коротышек. В переводе на наши меры ноготь равняется одному сантиметру с четвертью. Помножив девять с половиной на сантиметр с четвертью, каждый может узнать, какого роста был этот Калигула.Все трое — и Пегасик с Брыкуном, и Калигула — удивлялись происшедшей с ними перемене. Больше всего им казалось странным, что они ходят на двух ногах, а не на четырех, как прежде, и что они как то вдруг сразу выучились говорить. Но особенно они удивлялись тому, что теперь у них на руках вместо копыт были пальцы. Это почему то их очень смешило. Стоило кому нибудь из них взглянуть на свою руку или хотя бы на палец, как его начинало трясти от смеха.Однако ни Калигула, ни Брыкун, ни Пегасик не сумели бы объяснить, что здесь такого смешного. Вообще из них получились коротышки, которые не любили о чём либо задумываться, а делали сразу все, что только приходило им в голову. Различие, как уже говорилось, было лишь в том, что у Пегасика веснушки сидели только на носу, у Брыкуна - на носу и на щеках, а у Калигулы все лицо было усеяно веснушками, словно маком...
Реальные ослы из "Незнайки"!
да, присодиняюсь к предыдушему оратору!
Ослы-хулиганы!
Они были совсем не злые, и то что они придумывали, казалось им в действительности забавным, или как сейчас говорят - "креативным". Но поскольку фантазия и ум у них были сильно ограничены, то все их выдумки сводились только к дурацким розыгрышам, безумным выходкам, с падениями, травмами и беспорядками на дорогах, и тд... то и юмор и шутки у них в результате получались жестокие. При этом, они искренне считали себя "гениальнешими" затейниками, и взаправду недоумевали, по чему им самим так весело и смешно, а другим - нет!... при этом сами того не желая натворили кучу бед, и одновременно породили новую моду и целое "культурное течение", в продвинутом и передовом Солнечном городе. По тому, что став людьми снаружи, внутри они остались - ослами!