Литература
Самые известные в мире куклы - Барби и Кен. А почему их так назвали?
Родом кукла Барби из Калужской губернии. Именно там, в середине 19-го столетия, средь русских полей, в княжеском имении генерала Иннокентия Федоровича Уграева изобрел знаменитую игрушку инженер немец Ганс Доллмахер. Однако история Барби не такая уж веселая. Мастер на все руки Доллмахер решил подарить князю Угареву и его супруге Варваре Гавриловне две куклы к золотой свадьбе. Три года он не выходил из мастерской и, в конце концов, сделал удивительные фигурки молодых ещё генерала и генеральши. Плохо зная русский язык, и дабы не коверкать имена князя и княгини, Доллмахер назвал кукол Кен – в честь Иннокентия Федоровича и Барби – в честь его супруги Варвары Уграевой. Но юбилярам подарок не понравился. Престарелая княгиня заподозрила инженера ни много ни мало в идолопоклонстве и насаждении инославных традиций! Бедного Доллмахера обещали отдать под суд и лишить всего, что он и его предки нажили в России. Отчаявшись, мастер решил бежать от неблагодарных господ и под покровом ночи ушел из имения, прихватив ларец, в котором лежали отвергнутые подарки – куклы Барби и Кен. Добравшись до Петербурга, Доллмахер сел на первый корабль и уплыл на Родину. В Германии инженер обзавелся семьей и стал часовщиком. Прошли годы, потомки Доллмахера разорились и решили продать оставшиеся от талантливого предка поделки и механизмы. Среди них оказался ларец с куклами, названными в честь русских князей. Их-то в одном из Ломбардов и купила Рут Хэндлер из Америки, которую все считают изобретательницей Барби и Кена.
Елена Абросимова
Спасибо за ответ. Совершенно неожиданная и очень интересная информация!
Ерлан Жумаканов
ого! я думала, что Барби изобрели в Америке.
Амина Заитова
ну и ахинею настрочили - всё у вас прям из России, со скрепами и идиотами. Может вам дурдом посетить, а то ещё решите что Рузвельт родился в России и вообще был советским шпионом? Или что Кеннеди убили за пропаганду православия?)
Первая Барби, одетая в полосатый, словно зебра, костюм, появилась в продаже в Калифорнии в феврале 1959 года, ее спроектировал Джек Райан (женатый пять раз, последний раз на Ца-Ца Габор, побывавшей замужем девять раз) по образу немецкой куклы со взрослыми чертами и именем Лилли, на которую Райан получил американскую лицензию. Позднее Райан участвовал в проектировании американских боевых ракет «Ястреб» и «Воробей» .
Американизированная Лилли получила имя Барби благодаря Барбаре Хондлер, семнадцатилетней дочери основателя фирмы «Маттель» , выпустившей куклу, а жених Барби был назван Кеном в честь ее брата. «Крестные родители» кукол недолюбливали своих пластиковых родственников. Разведенная мать двоих детей Барбара Хондлер Сигал сказала в интервью «Лос-Анджелес Таймс» : «Мне надоело быть куклой Барби» . Маленькие девочки во всем мире думают совсем иначе: ежегодно продается около 20 миллионов кукол Барби, а коллекционеры платят за первую Барби 1959 года, которая стоила в те времена два с половиной доллара, до 2 тысяч долларов.
Есть не менее известная кукла - МАТРЕШКА! Почему ЕЕ так назвали, знаешь?
как я слышала, изготовители просто дали куклам имена своих детей. вот и весь секрет.
барби звали жену производителя
все эти ответы ТУПЫЕ, не так ли? Просто сидели и придумали, так же как и ты свой ник придумывала!!!!
я слышала представляете что барби праститутка а не игрушка её создали для того чтобы дети выросли тоже праституткой так что у кого есть дети или ребят не покупайте игрушки барби из за них мы можем вырастить праститутками не верьте этой игрушке темболее барби переодевают чтобы верили что она там стилист и т. д. для того чтобы мы поверили что барби очень хорошая игрушка запомните не покупайте такие игрушки они опасны!