Литература

Считаете ли вы что "Полианна" плагиат "Аня из зелёных мезонинов"?

Книга "Аня из зелёных мезонинов" вышла раньше чем "Полианна". Сначала прочла Аню теперь читаю полианна и уж очень много там сходств.
Вы правы - Энн вышла раньше Полианны. Но разница всего в 5 лет - 1908 и 1913. И авторы жили в разных странах. Не забывайте, что в те времена книги не издавались миллионными тиражами. О них не трубили по тв и радио. Не печатали рекламные листовки для раскладки по почтовым ящикам. Голову даю на отсечение, что американка Портер могла вообще не знать о существовании книги канадки Монтгомери. Это не плагиат, как вам тут уже написала Наташа. Это два произведения на очень модную в начале 20 века тему. Если тема взросления маленькой девочки востребована, то это не значит, что кто-то один, пусть и написавший об этом первый, имеет на нее единоличное право)) Героини не так чтобы уж очень похожи, и сюжетные линии не являются точными копиями. А некоторые сюжетные пересечения более чем допустимы. Вы меряете людей, живших больше 100 лет тому назад, сегодняшними меркамитогла тему -
Катюша Ушанова
Лучший ответ
Я считаю, что многие не знают значения слова "плагиат".
Марат Мухаметзянов А как это назвать по другому? Не сpizdel а вдxnovilsa
Как Вам тут уже написали, при всей похожести главных героинь считать книгу Портер плагиатом никак нельзя.
На 1997 год известно более тысячи произведений, главным героем которых является Дон Жуан, и все они так или иначе переосмысливают первоначальный замысел Тирсо де Молина (1630 год). И никому не приходит в голову считать Пушкина или Цветаеву, написавших своих Жуанов, плагиаторами.
"Буратино" не является плагиатом "Пиноккио", Толстой пересказал историю деревянного человечка совсем по-своему, оставив целый ряд сюжетных ходов. "Доктор Айболит", "Волшебник Изумрудного города", басни Крылова и "Тарас Бульба" Гоголя тоже не имеют никакого отношения к плагиату, хотя во всех этих произведениях использовались сюжеты и герои произведений других авторов.
И Лев Толстой никогда не скрывал, что написал "Войну и мир" под влиянием "Отверженных" Гюго. Они тоже похожи.
Lena
На минуточку задумайтесь: со времени выхода книг прошло сто лет. Их прочли во всех странах мира и в англоязычных -- в первую очередь. И за эти сто лет англоязычные читатели наверняка нашли бы плагиат, буде он присутствовал.
Вы слышали об обвинении в плагиате, о судебном деле касательно этих книг, о вердикте, о штрафе, запрете, изъятии, вообще о каком-то наказании?
Или вы думаете, что миллиарды людей читали и не заметили -- дожидались, когда вы родитесь на свет?

В следующий раз подумайте пять минут. Хотя бы.
Foodog Rikk