Литература

Анализ второй песни паломничества Чайльд Гарольда

Вторая песнь посвящена путешествию героя в Албанию и Грецию.
В этой части Байрон осуждает восточную тиранию.
Байрон обращается к проблеме свободы отдельной личности.
Он рано пресытился жизнью, его охватила глубочайшая меланхолия,"болезнь ума". Он утратил связь с окружающим миром, страшное чувство одиночества стало для него привычным. Доведенный до предела эгоцентризм приводит к тому, что герой перестает испытывать укоры совести, совершая дурные поступки, он никогда не осуждает себя, всегда считает себя правым. Таким образом, свободный от общества герой несчастен, но независимость для него дороже покоя, уюта, счастья.
Герой бескомпромиссен, лицемерие ему чуждо, так как связи с обществом, в котором лицемерие является способом существования, разрушены. Лишь одну человеческую связь признает поэт возможной для своего свободного, нелицемерного и одинокого героя — чувство большой любви, перерастающее во всепоглощающую страсть.
Этот образ находится в сложных взаимоотношениях с образом автора, собственно лирического героя: они то существуют раздельно, то почти сливаются. "Вымышленный герой был введен в поэму с целью связать ее отдельные части",— писал Байрон о Чайльд-Гарольде в предисловии к поэме.

Как и другие поэты-романтики, Байрон помещает действие своей поэмы в величественные пейзажи Средиземного моря, Альп, дикой природы Албании, Испании.
В описании великих потрясений поэт использует символы. Например, свобода — это грозная змея, которая насмерть жалит всякого, кто рискнёт наступить на неё.
Значительное место в поэме занимает образ моря. Море — это не только свободная, "‎без меры, без начала, без конца" стихия, море — это ещё и символ бунтующего героя, символ угнетённого народа, вечно стремящегося к призрачной свободе.
Автор называет себя каплей в море, пловцом, слившимся с морем.
Автор в поэме — это человек, гражданин, поэт. Как человек он скорбит, проклинает несвободу личности. Как гражданин он не примиряется, ратует за свободное будущее народов Европы, напоминает о славе великих предков. Как поэт он чувствует будущие вольнолюбивые веяния, пророчит грядущие великие события.
Часто в поэме используется приём контраста. Чужая сторона против родной Британии, восторг — "‎В восторге смотришь на луга, цветы, / На тучный скот, на пастбища, и нивы…" — сменяется гневом — "Но в эту землю вторглись палачи, — / Срази, о небо, род их нечестивый!". Безграничное море, суровые Альпы, красота южной природы, простой испанский народ противопоставляются лицемерному и бесчувственному английскому обществу, "знати благородной".

Язык произведения разнообразен.Образность языка передана с помощью различных средств выразительности:
метафор —"опьянён удовольствиями"‎,
сравнений — "‎как мотылёк, резвился он",
эпитетов — ‎влажный взор газели молодой, ‎глухая боль, бездельник, развращенный ленью
олицетворений — "сердце грустило".
Перифраз - "болезнь ума и сердца"

Для того, чтобы изобразить более ярко страны, по которым путешествует герой, народы, исторических деятелей и важные события, поэт выбирает мифологические образы. Описывая храбрую испанку, он сравнивает её с древнеримской богиней мудрости Минервой, противопоставляет богу войны Марсу. Восхваляя красоту Парнаса, поэт вводит образы Аполлона, Дафны, пифий.

Таким образом, композиция имеет два пласта: этический, связанный с путешествием Чайльд-Гарольда, и лирический, связанный с размышлениями автора. Поток лирических, субъективных мыслей вызывается ассоциативной связью с тем, что видит Гарольд, а также управляется общими лейтмотивами, главный из которых — проблема свободы.
Георгий Соколов