Литература

Как увеличить словарный запас?

Я заметил, что у меня очень маленький лексикон и в культурном месте мне пока что рано находиться. Что можете посоветовать?
West_Said
в культурном месте находиться никому не рано. Потому, что только там человек может совершенствоваться. Другое дело, что в таком месте человеку, понимающему, что он малообразован, важно больше слушать, чем говорить.
А словарный, как и общекультурный багаж пополняется чтением хорошей литературы (и не только художественной, но и исторической, в том числе и мемуаров), выставками, концертами, спектаклями. Вариантов - масса. Но книга - это то, что всегда под рукой.
Алексей Winner
Лучший ответ
Завести дневник и каждый день, не пропуская, записывать в него главные события дня и мысли, пришедшие в голову по поводу происшедшего и просто так. При этом не позволять себе ни сокращений, ни конспектных укороченных записей, писать все подробными развернутыми предложениями, следя за стилем изложения, по по возможности истребляя слова "был, быть, была" и избегая употребления одних и тех же слов в близких предложениях.
Словом, следя за стилем.
А спустя некоторое время, когда голова не занята, начать продумывать дневниковые мысли загодя, формулируя эти развернутые предложения в голове.
Ну, и так далее.
Словарь вам в помощь
Наталья Савко
Читать.
Много.
Для начала -- весь школьный курс литературы. Он не зря составлен именно из таких книг, из каких составлен.
Дальше расширять круг чтения. Читать у Куприна, напр., не одну "Олесю" и "Гранатовый браслет", а и "Кадеты", "Юнкера", "Гамбринус"...
И так далее.
Так вы получите пассивный запас слов и узнаете, как правильно составлять предложения. Как затем ваш пассивный запас перевести в активный, подробно рассказал уважаемый Сергей Смолицкий.
M)
Mulatochka )))))
Чтение книг очень помогает!!!
Есть хорошие игры типа Танков, там можно много общаться.
А ещё можно читать рекламные ссылки в ответах.
Читать Русскую Классику и зарубежную. Но исключительно в Советском переводе. И вообще считать книг много и на разные темы. Словарный запас пополнится. Если склероза нету :-)
Общаться в интернете на порталах литераторов.
Xursand Yuldoshov Русскую классику 80% читать невыносимо((
Читайте/изучайте словари русского языка. За основу: Этимологический словарь Макса Фасмера в 4-х томах
Много читать книг, смотреть картины, слушать музыку - и разговаривать обо всём, обсуждать, анализировать. Если не с кем, говорите с собой, записывайте, слушайте себя. И не слушайте всякие ток-шоу.
Чаще сидеть на ответах майлик ру
Я бы советовал читать книги рил помогают
))))