Литература

Химеры что за дичь?

где часто упоминается про них?
.
Отдел Эибп Экономика
Лучший ответ
Почему же дичь? Очень интересные создания.

Химерой, помимо мифологического существа, называют особых людей.

В организме такого человека находятся два разных генома. Химеры бросают вызов нашим представлениям о личности. Мы привыкли к мысли, что вы получаете одного человека на тело. Если бы вы взяли клетку кожи с вашей ноги, волосы с вашей головы и мышечную клетку из вашего сердца, вы бы обнаружили, что все они генетически идентичны. Каждая из ваших клеток произошла от одного предшественника, поэтому, за исключением нескольких ошибок копирования, вы повсюду несете одни и те же гены. Это явно не относится к химерам. ДНК в двух частях их тела может быть настолько разной, что они могли бы также принадлежать двум разным индивидуумам, у которых просто одна и та же оболочка.

Представьте, что у мужчины не совпадают данные по группе крови и по сперме.
Таким был печально знаменитый Чиаатило. Это очень затрудняет идентификацию насильников и маньяков.
ОК
Оля Колин
Shahida Atayewa Окрашенные пополам котики - химеры?
В греческой мифологии огнедышащее чудовище женского рода с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом в виде змеи.

В переносном смысле — необоснованная, несбыточная идея.

В биологии животные или растения, разные клетки которых содержат генетически разнородный материал, в отличие от обычных организмов, у которых каждая клетка содержит один и тот же набор генов. Химеры являются частным случаем мозаицизма, возникающего в результате мутаций, рекомбинаций, нарушения клеточного деления.

Хорхе Луис Борхес, «Книга вымышленных существ»
Голубев Максим, «Энциклопедия чудес, загадок и тайн»
Умберто Эко, «Баудолино»
Макс Фрай, «Гнезда химер»
Виктор Пелевин «Искусство лёгких касаний»
Есть фильм "Химера". Офигенный. Рекомендую.
В мифологии. Соединение двух видов существ, типо сфинкса или кентавра.
Галя Галинка
мифическое существо мифов древней Греции. Имело голову льва, туловище козы и хвост-змею